8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение счетов по оплате услуг ЖКХ

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, нас в квартире является 3 собственника, один из них хочет подать документы на разделение счетов. может ли он продать свою долю после разделения, без нашего ведома?! В квартире проживает на данный момент пенсионерка(1 из собственников) как можно это предотвратить чтобы бабушка не оказалась на улице!?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Одно с другим не взаимосвязано. Собственник может продать свою долю и без разделения счетов. при этом необходимо соблюдать нормы предусмотренные ст. 250 ГК РФ, то есть при продаже, сначала он обязан предложить выкупить свою долю остальным собственникам. В случае отказа или не получении ответа в течении месяца это означает, что остальные собственники не воспользовались своим право выкупа и он может продать ее кому угодно.

К сожалению в рамках действующего законодательства предотвратить это никак не возможно.

Бабушка в любом случае если является собственником, ее оттуда выселить никто не сможет

0
0
0
0
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря какая у Вас собственность. Я так понимаю долевая по 1/3?
При разделении счетов в бухгалтерии ТСЖ или Управляющей компании нужно написать установленное заявление (бланки есть у них) с согласием собственников. Это значит что он будет получать счета (квитанции) отдельно от вас на свою жилплощадь.
При продаже своей доли в квартире первоначально он обязан будет получить отказ от всех остальных собственников что они не согласны покупать его долю по рыночной стоимость и только потом можно будет продать

2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Разделение счетов, а точнее определение порядка несения расходов за жилое помещение не влияет на права собственности, он просто будет платить свою долю на отдельный лицевой счет.

Другое, если иск подан на раздел имущества, в квартирах доли в натуральной форме не выделяются.

Никто Вашу бабушку не выселит, у нее преимущественное право покупки доли, если он захочет ее продать.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

может ли он продать свою долю после разделения, без нашего ведома?
Владимир

Не может, потому что остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Но подарить — может.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
один из них хочет подать документы на разделение счетов
Владимир

Делится не лицевой счёт. Делятся платежи по коммунальным услугам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.05.2016