Разделение счетов по оплате услуг ЖКХ

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, нас в квартире является 3 собственника, один из них хочет подать документы на разделение счетов. может ли он продать свою долю после разделения, без нашего ведома?! В квартире проживает на данный момент пенсионерка(1 из собственников) как можно это предотвратить чтобы бабушка не оказалась на улице!?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Одно с другим не взаимосвязано. Собственник может продать свою долю и без разделения счетов. при этом необходимо соблюдать нормы предусмотренные ст. 250 ГК РФ, то есть при продаже, сначала он обязан предложить выкупить свою долю остальным собственникам. В случае отказа или не получении ответа в течении месяца это означает, что остальные собственники не воспользовались своим право выкупа и он может продать ее кому угодно.

К сожалению в рамках действующего законодательства предотвратить это никак не возможно.

Бабушка в любом случае если является собственником, ее оттуда выселить никто не сможет

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря какая у Вас собственность. Я так понимаю долевая по 1/3?
При разделении счетов в бухгалтерии ТСЖ или Управляющей компании нужно написать установленное заявление (бланки есть у них) с согласием собственников. Это значит что он будет получать счета (квитанции) отдельно от вас на свою жилплощадь.
При продаже своей доли в квартире первоначально он обязан будет получить отказ от всех остальных собственников что они не согласны покупать его долю по рыночной стоимость и только потом можно будет продать

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Разделение счетов, а точнее определение порядка несения расходов за жилое помещение не влияет на права собственности, он просто будет платить свою долю на отдельный лицевой счет.

Другое, если иск подан на раздел имущества, в квартирах доли в натуральной форме не выделяются.

Никто Вашу бабушку не выселит, у нее преимущественное право покупки доли, если он захочет ее продать.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

может ли он продать свою долю после разделения, без нашего ведома?
Владимир

Не может, потому что остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Но подарить — может.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
один из них хочет подать документы на разделение счетов
Владимир

Делится не лицевой счёт. Делятся платежи по коммунальным услугам.