8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы взыскивать госпошлину с алиментов?

Здравствуйте!

У меня образовалась задолженность за газ по услугам ЖКХ, был суд, и по решению суда приставы сняли деньги с моего счета, куда приходят алименты! Деньги, снятые по основному долгу, они вернули, госпошлину - нет. Скажите, насколько это правильно?

31 марта 2016, 08:31, Любовь, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С алиментных выплат ничего нельзя удерживать. Он неприкасаемые.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
31 марта 2016, 08:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскивать деньги по исполнительному производству, если прошло уже 3 года?
Могут ли приставы взыскивать деньги , если прошло уже 3 года по исполнительному производству. От 06.08.15. А сняли 31.03.2020
31 марта 2020, 15:43, вопрос №2729056, ванда, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскивать в счет погашения ущерба автомобиль ответчика?
Могу ли приставы взыскивать в счёт погашения ущерба автомобиль ответчика, если он является инвалидом и автомобиль оформлен на него. Какая статья об этом говорит.?
09 апреля 2018, 14:04, вопрос №1961461, Илья, г. Ижевск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскивать деньги, если должник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
Здравствуйте! Могут ли приставы взыскивать денежные средства, если должник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? За ранее благодарю! P.s. к сожалению оплатить не могу. Приставы все сняли(
24 ноября 2017, 13:57, вопрос №1823782, Дарья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы взыскивать задолженность с пенсии?
Могут ли приставы взыскивать задолженность банкам (за кредит) с пенсии или с пенсионной карты банка, если нет других источников дохода? Нет автомобиля, нет гаража, предметов роскоши тоже нет, нет золота, нет драгоценностей. Есть только единственное жильё.
16 декабря 2015, 14:51, вопрос №1074753, Viktoriya, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскивать деньги с расчетного счета ИП?
Здравствуйте! Я не ИП. В отношении меня ведется исполнительное производство по невыплате кредита. Все счета в банке под контролем. Сейчас хочу открыть ИП, и зарегистрировать расчетный счет. Вопрос. Могут ли приставы взыскивать деньги с расчетного счета ИП за прошлые кредиты?
16 декабря 2015, 01:53, вопрос №1073870, Антон,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016