Какие возможны алименты в случае неофициального заработка?

Здравствуйте!

Мы разошлись с гражданским мужем (официально не были расписаны) 8 месяцев назад, у нас 3-х летний сын.

До недавнего времени бывший муж заботился о нас, регулярно навещал, перечислял деньги и оставался с ребенком.

Но 2 месяца назад он заподозрил, что у меня появился некий любовник, и решил, что теперь будет сам распоряжаться деньгами на нужды ребенка.

Он установил сумму в 15 тысяч рублей, которую ежемесячно будет тратить на содержание сына, но решать, что именно покупать, он будет самостоятельно, и если что-то будет оставаться нерастраченным, то он будет перечислять эту сумму мне.

Я тогда согласилась. За эти два месяца у ребенка появилась куча новых игрушек, дорогая красивая одежда, а "остаток", который перечислялся мне на содержание, питание и коммунальные платежи был равен 1,5 тысячам рублей.

Официальная зарплата мужа - 18 тысяч рублей. По факту он получает 80-90, в зависимости от количества заказов в месяц. Работает по разовым договорам с заказчиками.

Я работаю неофициально и нахожусь на 9-ом месяце беременности (сначала собиралась вписать мужа в свидетельство, но сейчас понимаю, что бессмысленно, да и он не настаивает, потому что хотел второго сына, а не дочь). Уйти в декрет не могу, потому что фактически являюсь единственным кормильцем семьи.

Как поступить в такой ситуации, чтобы получать от отца справедливую финансовую помощь, а не только бесконечные игрушки?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

По Вашим словам «он установил» я так понимаю, что в суд Вы за алиментами не обращались, он их платит добровольно. Если это так, и Ваш бывший муж значится отцом первого ребенка, советую обратиться в суд за алиментами. Суд может назначить их в фиксированной сумме и получать вы их будете деньгами, а не вещами.

Также, если бывший муж не против, советую всё-таки рассмотреть вопрос о том, чтобы он признал отцовство. Так как Вы не в браке, он не может быть записан в свидетельстве о рождении в качестве отца только по Вашему желанию, требуется процедура признания отцовства. В этом случае Вы можете подать в суд на алименты на обоих детей.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы должны подать иск в суд об установлении отцовства и выплате алиментов.Без установления отцовства алименты не положены.