8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны алименты в случае неофициального заработка?

Здравствуйте!

Мы разошлись с гражданским мужем (официально не были расписаны) 8 месяцев назад, у нас 3-х летний сын.

До недавнего времени бывший муж заботился о нас, регулярно навещал, перечислял деньги и оставался с ребенком.

Но 2 месяца назад он заподозрил, что у меня появился некий любовник, и решил, что теперь будет сам распоряжаться деньгами на нужды ребенка.

Он установил сумму в 15 тысяч рублей, которую ежемесячно будет тратить на содержание сына, но решать, что именно покупать, он будет самостоятельно, и если что-то будет оставаться нерастраченным, то он будет перечислять эту сумму мне.

Я тогда согласилась. За эти два месяца у ребенка появилась куча новых игрушек, дорогая красивая одежда, а "остаток", который перечислялся мне на содержание, питание и коммунальные платежи был равен 1,5 тысячам рублей.

Официальная зарплата мужа - 18 тысяч рублей. По факту он получает 80-90, в зависимости от количества заказов в месяц. Работает по разовым договорам с заказчиками.

Я работаю неофициально и нахожусь на 9-ом месяце беременности (сначала собиралась вписать мужа в свидетельство, но сейчас понимаю, что бессмысленно, да и он не настаивает, потому что хотел второго сына, а не дочь). Уйти в декрет не могу, потому что фактически являюсь единственным кормильцем семьи.

Как поступить в такой ситуации, чтобы получать от отца справедливую финансовую помощь, а не только бесконечные игрушки?

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

По Вашим словам «он установил» я так понимаю, что в суд Вы за алиментами не обращались, он их платит добровольно. Если это так, и Ваш бывший муж значится отцом первого ребенка, советую обратиться в суд за алиментами. Суд может назначить их в фиксированной сумме и получать вы их будете деньгами, а не вещами.

Также, если бывший муж не против, советую всё-таки рассмотреть вопрос о том, чтобы он признал отцовство. Так как Вы не в браке, он не может быть записан в свидетельстве о рождении в качестве отца только по Вашему желанию, требуется процедура признания отцовства. В этом случае Вы можете подать в суд на алименты на обоих детей.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы должны подать иск в суд об установлении отцовства и выплате алиментов.Без установления отцовства алименты не положены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016