Как получить рассрочку по уплате штрафа?

Подскажите пожалуйста. судебное постановление по адимнистр. праву на рушению ч.1 ст. 12.26Кодекса Р.Ф. суд постановил штраф 30000р. и лишение правом управлять транспортнным средством на срок 20 месяцев. но штрф должен быть оплачен в течение 60 дней если не оплачу прибавят ещё 60000р. и того будет 90000р.так обьяснили в здание суда. я не в состояние найти 30000 р. в течение 60 дней. но готов оплатить эти 30000р. в более длительный срок так как кредиты и т. д. могули получить отсрочку на погашение 30000р. а не 90000р.без судебнова пристова и т.д. есть задолженность по налогам приерно 10800

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд, принявший постановление, с ходатайством о предоставлении рассрочке, приложив все документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение. Это, в первую очередь, справка о доходах с вашей работы, документы, подтверждающие наличие иждивенцев на вашем содержании, справки об оплате жку, сада, школы и прочее. Справки о том, что вы выплачиваете потребительские кредиты, а также задолженности по налогам, не будут являться достаточным основанием для получения рассрочки. Вместе с ходатайством о рассрочке, приложите график погашения задолженности, при отказе, определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд. Рассрочка будет действовать только при условии ее соблюдении вами, в противном случае судебные приставы-исполнители имеют право прибегнуть ко всем мерам, направленным на погашение задолженности в рамках исполнительного производства.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Нужно написать на имя судьи, вынесшего постановление об административном правонарушении заявление об отсрочке выплаты штрафа в порядке ст. 31.5 КоАП РФ.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

К заявлению необходимо приложить копии документов, доказывающих Ваше тяжелое материальное положение. Также рекомендую уплатить часть штрафа и приложить копию квитанции к заявлению, указав, что Вы не собираетесь уклоняться от уплаты штрафа.