8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры стариков?

здравствуйте! Дедушка участник ВОВ получил 1млн.руб от государства,добавили деньги и купили 2-к квартиру, эту квартиру он подарил ухаживающиму за ними сыну(бабушкой и дедушкой). Но бабушке это не нравилось и она уговорила сына вернуть квартиру деду обратно . Чтобы их не волновать, сын подарил дедушке квартиру обратно.Теперь дедушки не стало..... Кто является наследником этой квартиры, у стариков три сына, один с ними прописан и ухаживает за ними( теперь только за бабушкой), второй проживает в Германии, третий сын умер давно( у него остался сын,внук стариков ,но они с внуком не общаются и не знают где он на данный момент проживает) За ранее Большое Спасибо.

31 марта 2016, 06:05, Вера, г. Омск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Вера!

Если не было завещания, тогда наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
31 марта 2016, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, в Вашем случае все перечисленные лица (бабушка, 2 сына и внук), при отсутствии завещания, вправе претендовать на свою часть наследства.

При этом, бабушка вправе заявить о выделении супружеской доли, т.к. квартира приобреталась в браке и помимо субсидии на нее были потрачены общие деньги.

31 марта 2016, 06:13
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Омск

Большое Вам спасибо! Не могли бы вы уточнить , что значить внук по праву представления и каковы доли наследников.Спасибо!

31 марта 2016, 06:23
бабушка вправе заявить о выделении супружеской доли, Москвичев Алексей Вячеславович
Не может, коллега, так как квартира перешла к дедушке в собственность в порядке дарения от сына. Абаполова Людмила, Юрист, г. Орск

Согласен, дарение же было дедушке от сына.

что значить внук по праву представления… Вера, г. Омск

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. внук наследует долю, которая причиталась бы его умершему отцу.

31 марта 2016, 07:09
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
бабушка вправе заявить о выделении супружеской доли
Москвичев Алексей Вячеславович

Не может, коллега, так как квартира перешла к дедушке в собственность в порядке дарения от сына.

Квартиру разделят в равных долях между наследниками: по 1/4 доле каждому.

31 марта 2016, 06:26
0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна с предыдущими мнениями. Прочитайте договор дарения внимательно

Если в договоре указано положение пункта 4 статьи 578 ГК РФ, обычно его указывают в большинстве случаев, Сын, даритель может подать иск об отмене договора дарения. В данном случае имущество долить по наследству не придется.

31 марта 2016, 06:44
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Омск

Огромное Вам спасибо! К сожилению, у нас в городе не практикуется в договоре указывать п4 ст 578,да и сын,который передаривал обратно своему отцу квартиру не знал об этом, думая о том ,лишь бы родители были спокойны.Скажите пожалуйста какой документ будет учитываться нотариусом,так как все три манипуляции с квартирой были сделаны в одном году.

31 марта 2016, 08:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто является наследником квартиры и земельного участка после смерти хозяйки
Кто является наследником квартиры и земельного участка после смерти хозяйки. Квартира была приватизирована, муж и старший сын отказались от приватизации в пользу матери, младший сын на момент приватизации был несовершеннолетним. В квартире на сегодня прописан только муж.
20 сентября 2020, 16:32, вопрос №2865905, Сергей, пгт. Пионерский
3 ответа
Наследство
Вопрос кто является наследником квартиры?
Здравствуйте. Меня зовут Дмитий. У моего отца осталась квартира от первого брака, жена умерла. Он женился второй раз, жена в квартире не прописана. Квартира былы приобретена до второго брака. Вопрос кто является наследником квартиры?
24 апреля 2020, 19:15, вопрос №2754407, Дмитрий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Кто является наследником квартиры - дети или новая жена?
Здравствуйте. Вот такая ситуация.... Семья купила квартиру. Вскоре жена погибла. Остались двое совместных детей. Спустя какое- то время мужчина женился. Если вдруг с мужчиной случится что- нибудь, кто является наследником квартиры?
18 февраля 2020, 17:20, вопрос №2689504, лиза, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Пай выплачен полностью. После смерти бабушки кто является наследником квартиры?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я прописана и проживаю в кооперативной квартире. Пай выплачен полностью. Собственником квартиры является бабушка. После её смерти, кто является наследником квартиры? И какие могут возникнуть проблемы при вступление вмнаслелдство?
16 февраля 2016, 18:30, вопрос №1146689, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Кто является наследником квартиры после смерти собственника
Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. у мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках
03 ноября 2013, 20:14, вопрос №283904, Наталья и Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016