Имею ли я право нанять адвоката для защиты другого лица?

Моего друга задержали по подозрению в убийстве по ст.111 УК РФ. выбрана мера пресечения-находится в следственном изоляторе до суда.Так как я не являюсь ближайшим родственником для подозреваемого,у меня есть ли право ходатайствовать перед следователем как третье лицо о новом адвокате не государственном,а о частном,и возможно ли получить свидание в изоляторе если я не родственник.заранее спасибо

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Начнем с того, что обвиняется ваш друг, все-таки не в убийстве по части 4 статьи 11 Уголовного кодекса РФ, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерь пострадавшего по неосторожности. На самом деле это две большие разницы, так как зависят от умысла на причинение смерти. Мера пресечения в отношении него избрана верно, так как данное преступление является общественно опасным.
Что касается вашего права заключить с адвокатом соглашение о защите вашего парня в рамках данного уголовного дела, то такое право у вас безусловно есть, предусмотрено оно статьей 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в редакции от 13.07.2015г. Для этого вам не нужно ходатайствовать о чем-то перед следователем, достаточно обратиться к адвокату и подписать с ним соответствующее соглашение.
Что касается ваших прав на встречу со своим другом, то решение данного вопроса отнесено к компетенции следователя. Так как в соответствии с положениями статьи 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
у меня есть ли право ходатайствовать перед следователем как третье лицо о новом адвокате не государственном
Евгений

Ходатайствовать Вам не надо перед следователем. Решаете вопрос с защитником. Он выясняет у подзащитного согласен ли тот, чтобы он осуществлял его защиту. Затем, если следователю нужны будут формальности он отберет у задержанного заявление, с просьбой или согласием на другого защитника, а по назначению пойдет заниматься другими делами.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидания Вам следователь не даст, это исключено. А для адвоката свидания в любых количествах с подзащитным не представляют никакой проблемы.

Обращайтесь, с удовольствием помогу Вам и Вашему другу.