Ветеран ВОВ умер в 1953 году. Положен ли ему памятник за государственный счёт?

мой прадедушка ветеран великой отечественной войны умер в 1953 году положен ли ему памятник за государственный счёт

, андрей, г. Тверь
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Андрей!

андрей

Нет! законодательство РФ не предусматривает установку бесплатных памятников. Если умирает участник ВОВ, то его родственникам возмещаются расходы на погребение и установку памятника из областного бюджета. То есть они должны сначала поставить этот памятник за свой счёт, а потом обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о возмещении этих расходов. Погребение ветеранов других категорий граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

В настоящзее время в соответствии с Указом Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной
службы» предусматриваются гарантии по изготовлению и установке надгробных
памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой
Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с

12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.