Исполнительный лист у должника, долг аннулирован апелляционным определением?

Добрый день! Восстановленный работник предъявил ИЛ непосредственно работодателю. Работодатель немедленно исполнил решение суда, восстановив работника на работе и выплатив сумму за аынужденный прогул, оставил ИЛ у себя. В дальнейшем аппеляция отменила решение о восстановлении. Определён поворот исполнения решения суда по выплате з/п за вынужленный прогул. Что работодателю нужно сделать с И/Л?

, Светлана, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Определён поворот исполнения решения суда по выплате з/п за вынужленный прогул. Что работодателю нужно сделать с И/Л?

Оставить его в архиве, как основание исполнения Решения суда. Никуда исполнительный лист не сдается, и должен храниться у Вас, как основание выплаты суммы за вынужденный прогул (подтверждение и основание оплаты данной денежной суммы работнику).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Казань

Истец ведь ошибочно передал его нам. Должен был в ССП передать. Какие у нас основания для оставления ил у себя? Я так и написала в возражениях, что ил приобщен к документам бухгалтерской отчетности. Хотя, должник и по решению суда может обосновать начисления.

Истец ведь ошибочно передал его нам. Должен был в ССП передать.
А кто у Вас требует его вернуть?
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Светлана! Я считаю исполнительный лист Вам не нужно было принимать изначально, так как исполнительный лист выдается взыскателю для принудительного исполнения судебного акта, принудительным исполнением у нас занимается служба судебных приставов, в отдельных случях банки, а также организации где работает должник.

В данной ситуации взыскатель предъявил Вам исполнительный лист по ошибке и его надо вернуть. Сделайте себе копию и этого будет достаточно.

Для того чтобы исполнить добровольно решение суда, как это сделаи Вы, достаточно самого решения суда, исполнительный лист для этого не нужен.