8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при проведении аукциона на капремонт учесть выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации?

Планируется проведение электронного аукциона по капитально ремонту здания. В перечень работ включены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Установление требования о наличии лицензии в документации об аукционе нарушит закон о"О защите конкуренции" № 135 ФЗ, а именно ч.3 ст. 17. Нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ-135, является основанием для признания судом соответствующих торгов, и заключенных по результатам таких торгов сделок не действительными. Кроме того, согласно п. 1. ч.1 ст.31 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки. Ч.6 ст. 31 ФЗ-44 заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего федерального закона.

Таким образом, в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы, для выполнения которых требуется наличие лицензии и которые могут выполняться посредством иных лиц, обладающих соответствующей лицензией, то установление в документации об аукционе требования о наличии лицензии является нарушением ч.6 ст.31 закона № 44-ФЗ.

Каким образом предусмотреть возможность выполнения работ по устройству охранно- пожарной сигнализации, в рамках проведения работ по капитальному ремонту объекта, чтобы не нарушить закон?

31 марта 2016, 03:50, Наталья, г. Владивосток
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы совершенно правы. есть практика такая и административная и судебная. где в подобных случаях со ссылкой на то, что по работам, которые не являются основными по отношению к объекту закупки (в данном случае объект закупки капремонт), требовать отдельной лицензии нельзя, так как не у всех есть и СРО и лицензия, поэтому ограничиваем. выход такой. прописать о том, что данный вид работ лицензируется, однако во вторых частях оговорится мол при наличии предоставить лицензию. при ее отсутствии обязан привлечь организации у которых она есть. иными словами максимально прозрачно это прописать. как вариант можно и во вторых частях о ней ничего не писать, а написать только в требованиях по 31 статье. решать вам

31 марта 2016, 06:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд не учел выполнение работ при принятии решения
Арбитражный суд вынес решение о понуждении подрядчика выполнить гарантийные обязательства и выплате штрафа за ненадлежащее выполнение гарантийных обязательств. Подрядчик данные работы выполнил до подачи иска, но заказчику не понравилось то, как он это сделал. Суд не учел выполнение работ при принятии решения. Ссылки на выполнение работ (пусть даже не качественно) в решении нет. Судья в решении пишет, что работы выполнены не были. Сейчас подрядчик намерен подать апелляционную жалобу. На какие стать лучше сослаться подрядчику в апелляционной жалобе для отмены решения Апелляционным судом. Спасибо.
19 марта, 06:10, вопрос №3011215, Елена, г. Оренбург
3 ответа
Все
Нужна лицензия на техническое обслуживание пожарной сигнализации
на предприятии установлены пожарные сигнализации, для их технического обслуживания согласно руководству по эксплуатации требуется электромонтер охранно- пожарной сигнализации, нужна ли ему лицензия
28 июля 2017, 01:33, вопрос №1708537, Игорь, пгт. Усть-Нера
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие ОКВЭДы необходимо выбрать, если мы будем осуществлять монтаж систем пожарной сигнализации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Планируем оказывать следующие услуги: 1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ; 2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ. Под какие ОКВЭДы мы попадаем? В связи с новыми ОКВЭДами боимся, нужные упустить при регистрации. Заранее спасибо!!!
16 февраля 2017, 09:08, вопрос №1541641, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если со мной не рассчитались на работе?
Мы с коллегой работали на объекте. Производили монтаж охранно-пожарной сигнализации. Всю работу выполнили полностью ещё в ноябре 2014 г. Сдали объект пожарному инспектору. Но наниматель с нами не спешит рассчитываться. Говорит, что деньги ему заказчик не выплачивает. К сожалению ни какого договора или соглашения с нанимателем мы не подписывали. Что можно предпринять в нашем случае?
21 августа 2015, 14:55, вопрос №949120, Александр, г. Чебоксары
1 ответ
Лицензирование
Лицензирование работ по монтажу и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации
Кто-нибудь может ответить: для проведения работ по монтажу и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации достаточно иметь лицензию на частную охранную деятельность или обязательно еще нужно иметь и лицензию на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
18 апреля 2012, 08:09, вопрос №5970, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016