Данное описание в протоколе медицинского освидетельствования может ли являтся для возбуждения администативного правонарушения по ст.6.9 КоАп

Добрый день! Получила протокол медицинского освидетельствования в котором заключение врача -Состояние опьянения не выявлено, в моче наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено, а в расшифровке анализа показано на несколько запрещенных веществ положительный результат. Могут ли органы УВД опираться на расшифровку анализа, а не на заключение врача.

Уточнение от клиента

На работу по данному нарушению сообщат?

, Ольга, г. Магадан
Виктор Ознобкин
Юрист
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

Таким образом, состояния опьянение здесь не важно, если факт употребления психоактивных веществ установлен, то будет состав ст.6.9 КоАП РФ.

Могут ли органы УВД опираться на расшифровку анализа, а не на заключение врача.
Ольга

Расшифровка это тоже часть заключения, просто то, что обнаружено в организме не относится к наркотическим средствам или психотропным веществам...

.

На работу по данному нарушению сообщат?
Ольга
Смотря на какую...
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, для привлечения к ответственности могут опираться на заключение в целом, в том числе на расшифровку. Заключением состояние опьянения не установлено — это свидетельствует о том, что в момент освидетельствования вы не находились под воздействием запрещенных препаратов, однако это не свидетельствует о потреблении запрещенных препаратов ранее, поскольку тест показал положительный результат

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Таким образом сам факт нахождения в крови запрещенных препаратов свидетельствует об их приеме, что дает основание для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ.