Банк донимает звонкама

Я взяла в банк кредит, но в данный момент осталась без работы. Я не смогла погасить кредит, при этом не отказываюсь платить, но банк начел звонить маме с угрозами, она у меня старенькая. у меня двух летний ребёнок. И еще банк в писал в кредит не видимые комиссии. что мене сделать?

, Елена Глумова, г. Самара
Юлия Трифонова
Юрист

доброй ночи! попробуйте обратиться в банк с заявлением о рестуктуризации долга, ссылаясь на тяжелое материальное положение, представьте соответствующие документы. Однако банки неохотно идут на рестуктуризацию долгов.

Можете обратиться в суд с иском о признании недействительными условий кредитного договора о комиссии за выдачу кредита либо за обслуживание ссудного счета. Во встречном иске Банк потребует взыскать с Вас задолженность, однако в суде можно уменьшить размер неустойки и пени, кроме того, решением суда кредитный договор расторгается и проценты уже не будут начисляться до бесконечности.

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. На угрозы банка не реагируйте, угрожать не имеют права. Вежливо просите их больше не звонить и действовать в соответствии с законом. Точно так же не бойтесь угроз коллекторов — их угрозы и большинство действий не законны. Если есть возможность, внесите их номера в чёрный список. Пригрозите написать жалобу в прокуратуру или Центральный Банк РФ, которые осуществляют контроль за деятельностью банков.

Что касается комиссий банка, то данные положения договора нужно признавать недействительными в судебном порядке.

Незаконны следующие комиссии.

 1. Изменение тарифов банка в одностороннем порядке неправомерно. Условие договора о том, что услуги банка оплачиваются заёмщиком в соответствии с утверждаемыми банком тарифами, которые он вправе изменять в одностороннем порядке, противоречит положениям статьи 310 ГК РФ и ст. 29 Закона о банках и нарушают права потребителя. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются за исключением случаев, когда этот отказ или изменение условий предусмотрены законом. Такой вывод следует из п. 13 Информационного письма ВАС РФ от 13.09.2011 №146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров». 2. Взимание банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности неправомерно. В п.14 того же Информационного письма суд указал на то, что взимание банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности противоречит закону. Это действительно так. Ведь Вы имеете право знать о размере своей задолженности перед банком, о сумме уплаченных процентов, о платежах, которые Вам предстоит совершить, об оставшейся сумме кредита. И реализация этого Вам права не может быть обусловлена уплатой какого-либо вознаграждения банку за предоставление такой информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей. п. 13, п.14 Информационного письма ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» 3. Комиссия за снятие наличных денежных средств. Условие о взимании комиссии за снятие наличных денежных средств в банкоматах и кассах банка и за безналичное перечисление денежных средств при получении и возврате кредита является нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей». Размещение привлечённых банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет (пункт 2 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). 4. Комиссия за кассовое обслуживание. Условие о том, что за проведение операции без использования банковской карты взимается комиссия за кассовое обслуживание за каждую операцию по внесению денежных средств на счёт приводит к увеличению затрат потребителя по кредитному договору и ущемляет права потребителя. Нормы закона о кредитном договоре (ст.819 ГК РФ) не предусматривают взимание платы с потребителя за осуществление операций без банковской карты. 5. Взимание единовременного платежа за открытие ссудного счёта неправомерно. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения на балансе банка ссудной задолженности – её образования и погашения. Поэтому действия банка по открытию и ведению ссудного счёта невозможно квалифицировать как банковскую услугу. Такой вид комиссии не установлен ни Гражданским кодексом, ни Законом «О защите прав потребителей». Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счёта взимает единовременный платёж, не основано на законе и является нарушением прав.