8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать иск, ведь договор был безденежный?

договор залога и займа При регистрации в юстиции в договоре займа было прописано что деньги передаются по расписке, заимодавец требовал написать расписку чтобы она прошла в юстиции вместе с договором, а денежные средства выплатит после получения документов. Выдал авансом небольшую сумму а на оставшуюся сумму написал расписку что деньги в этот день не передавались и будут переданы после получения документов. А потом исчез и через 1,5 ода обратился в суд на возврат всей суммы и процентов, штрафов. Пишет в исковом, что весь период я платила ему проценты и вот срок договора закончился и я не возвращая основной долг более 3 месяцев. Договор же безденежный?

30 марта 2016, 18:27, Нина, г. Торжок
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Нина!

Пишет в исковом, что весь период я платила ему проценты и вот срок договора закончился и я не возвращая основной долг более 3 месяцев. Договор же безденежный?
Нина

Ох, и ситуация… Не совсем понятно, Вы залогодатель и заемщик?

Если расписка была на момент обращения в Росреестр, то доказать безденежность будет очень сложно…

Вот смотрите — договор займа заключён? Заключён. Расписка подтверждает, что займ получен? Подтверждает. Расписку надо убирать, как слабое звено — признавать её недействительной. Сможете?

В иске указано, что Вы платили проценты — а чем может доказать это? Расписки есть? Или график погашения ежемесячного подписан сторонами? Или безналичным путём переводили? если нет — это не обоснование.

на оставшуюся сумму написал расписку что деньги в этот день не передавались и будут переданы после получения документов.
Нина

Вот доказательство безденежности. Расписка у Вас?

потом исчез и через 1,5 ода обратился в суд на возврат всей суммы и процентов, штрафов.
Нина

Подавайте встречный иск о признании договора займа недействительным по признакам безденежности (ст. 812 ГК РФ) и приписывайте истцу злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Удачи!

30 марта 2016, 18:52
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Торжок

Я заемщик. Расписка у меня, что деньги основные, займа не передавались и будут переданы после получения документов. По погашению процентов нет у него ничего, только в договоре займа шаблонный график погашения, он проживает в другом городе и поясняет, что проценты передавались через знакомого, а он высылал ему на карточку. Бред полный, но всё равно волнительно.

30 марта 2016, 19:45
Бред полный, но всё равно волнительно.
Нина

Понимаю… Но всё же не расслабляйтесь — хороший отзыв на его иск составьте. Это уже половина успеха.

30 марта 2016, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать, что расписка была безденежной?
Добрый день! Помогите, пожалуйста. 2 года назад мой отец в драке нанес одному человеку вред здоровью. Был суд, отцу дали условный срок. Кроме того, в качестве извинений отец отдал этому человеку трактор и несколько раз помогал деньгами (документами это не подтверждалось). Но потерпевший потребовал ещё 500 тыс.руб, угрожая, что иначе он подаст апелляцию, и отца точно посадят. У отца денег таких не было, и его вынудили написать расписку о том, что он якобы взял в долг эти деньги. Присутствовали 2 свидетеля. Спустя 2 года тот человек умер, но распиской воспользовалась его жена и подала в суд. Несмотря на то, что свидетели сказали, что передачи денег они не видели, а перечислений никаких нет, мировой суд удовлетворил иск. Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать, что расписка была безденежной? Если да, то как? С чего начать?
15 мая, 11:29, вопрос №3040618, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как уменьшить сумму иска, если договор был расторгнут до обращения в суд?
Здравствуйте! Подскажите, Между мной и заказчиком был заключен договор подряда на строительство частного дома, так как строительство в срок я не смог начать, заказчик нашел другого подрядчика и потребовал расторжение договора, договор мы расторгли и заключили доп соглашение на расторжение договора в двухстороннем порядке (то есть обоюдно), предоплата уже была потрачена на строительные материалы по этому договору, но заказчик отказался забирать стройматериалы и потребовал возврата предоплаты, в соглашении прописали срок возврата 20 дней, реализовать данный строй материал я не смог и соответственно денег еще не отдал, заказчик подал иск в суд о возврате денежных средств и приобщил закон о защите прав потребителей. Возможно ли как то ссылаться на то, что договор был расторгнут до подачи иска и Закон о защите прав потребителей здесь не к места и свести дело на возврат предоплаты и максимум % за пользование деньгами по ставке центробанка? Заранее спасибо!
09 января 2018, 12:16, вопрос №1865519, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как признать договор займа безденежным, если покупатель участка принудил собственника к подписанию?
Наша семья организовала ферму.На территории этой фермы был мясоперерабатывающий цех. Документы (зелёнки) были только на этот цех и землю под цехом.Остальная территория не принадлежала никому,т.е. городскому округу, который не претендовал на неё. Цех и землю мы оформили на вторую жену моего отца.Мой муж решил продать действующую ферму. Нашелся покупатель, который обещал купить ферму за 8 мл.руб, жена отца попросила 3,5мл. руб. чтоб переоформить документы на покупателя.Покупатель знал, что остальная земля, временные постройки находятся не в собственности и вроде бы его все устраивало. Он отдает деньги 3,5 мл. руб. моему мужу, который передает деньги жене отца.Мужу пишет расписку что деньги получила,Она приезжает в рег. палате оформляется договор купли прдажи недвижимости и земли под ней, соответственно пишет в рег.палате расписку о том что деньги получила. Человек, который приобрел недвижимость через семь дней заявляет о том, что сделка не вступила в силу, так как администрация имеет приоритет по покупке земли сельхоз. назначения, вроде 176ст. он с помощью угроз заставляет моего мужа подписать договор займа, т.к. мы мошенники и хотели якобы его швыронуть на деньги.Под давлением он соглашаеться подписать договор займа. по которому предусмотрены % ежемесячные.В итоге мы первый месяц проплатили ему % по счету, правда от фирмы, но указали за что платим.Эатем узнаем что сделка все таки была завершена как и полагалась в течении 10 дней.Мы звоним этому человеку и предупреждаем что больше ни за что платить не будем он появляеться через месяц и выгоняет нас с фермы без остатка денег, оборудования, животных.наших вещей.Мы подаем в суд о признании договора займа безденежным , но проиграли. Сейчас хотим подать апиляцию, помогите, что можно сделать.Понимаем сейчас что это был рейд орский захват, но как с этим бороться.Полиция на момент захвата никак не реагировала.Есть договор займа, есть расписка в получении денег, есть расписка в отказе платить по договору займа.В договоре не указано каким имуществом рискует заемщик и нет акта приемки передачи, описания имущества
28 января 2016, 09:35, вопрос №1118730, Мария, г. Миасс
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать встречный иск о признании договора займа безденежным?
Здравствуйте! Я была должна арендодателю за арндуемое помещение 50000р Он оформил это как займ под 5% в месяц распиской. Фактически передачи денег по расписке не было. Он через 2.5 года обратился в суд о взыскании 130000р по договору займа. Я могу подать встречный иск о признании договора займа безденежным? Есть ли смысл?
27 января 2016, 11:54, вопрос №1117269, Лидия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как доказать свою правоту? Может ли истец подать иск, если договор заключен не с ним? Как выглядит согласие собственника на сдачу квартиры в наем третьим лицом?
В прошлом году мы с мужем снимали квартиру. Заключали договор на 11 месяцев с июня по май 2012 г. с женщиной,которая документы на квартиру не предоставила,сказав,что предъявит позже,они еще не совсем готовы.За все время проживания она их так и не предъявила. Словесно мы договорились,что делаем ремонт в счет аренды(квартира была в предремонтном состоянии,кругом все в цементе), но не указали этого в договоре.Мы успели заменить трубы в ванной(т.к. не подключалась стир. машина и двери межкомнатные.Все было нормально,хозяйку все устраивало,пока не появился СТАРШИЙ сын и сказал ему ничего не надо,все ставьте обратно и платите деньги за проживание. Теперь мы уже 7 месяцев как там не живем,мне приходит повестка в суд,где уже МЛАДШИЙ сын,которого я вообще никогда не видела,подает иск на определенную сумму.Еще в исковом заявлении он пишет,что мама сдавала квартиру с его согласия.Было предварительное слушание,где истец предъявил документы,что право на наследство у них с братом по 50 % с 2011 года,а полным собственником он стал уже в 2013 году(когда мы уже там не жили). Все чеки,договора за ремонт,расписки на часть полученных, хозяйкой денег,фото с квартирой в день найма у меня сохранены. Есть свидетели о договоренности с хозяйкой о ремонте и о том, что мы его делали. Но вопрос в том, имееет ли право младший сын подавать иск,ведь договор я заключала не с ним,а с его матерью,а она в документах на право на наследство не фигурирует вообще,тем более,что квартира на момент аренды была его на 50%? И можно узнать,как должно выглядеть это согласие на то,что он матери разрешает сдавать квартиру?
18 октября 2013, 07:52, вопрос №258958, ирина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016