На кого может быть оформлена общая долевая собственность?

В квартире проживает 5 человек, один - гражданин Украины, остальные граждане РФ. мать - ответственный квартиросъемщик , сыну 15 лет, дочери 10, муж - бывший член семьи. проживают по договору социального найма! Кто может выразить согласие на приватизацию? На кого может быть оформлена общая долевая собственность? Кто может проживать после приватизации?

, Светлана, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

В квартире проживает 5 человек, один — гражданин Украины, остальные граждане РФ. мать — ответственный квартиросъемщик, сыну 15 лет, дочери 10, муж — бывший член семьи. проживают по договору социального найма! Кто может выразить согласие на приватизацию? На кого может быть оформлена общая долевая собственность? Кто может проживать после приватизации?
Светлана
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

все, кроме 10-летнего ребенка.

на всех 5-х.

все 5-ро.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

а гражданин Украины тоже может выразить согласие?

Светлана

нет, т.к. в приватизации участвуют только граждане РФ.