8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар, бывший в употреблении, если покупал с рук?

Добрый вечер. Я купил коробку передач для машины с рук. Продавец говорил,что товар в рабочем состоянии. После установки некоторые передачи стали плохо переключаться. Покупал с рук,без рсписки и других каких-либо документов.

Могу ли я вернуть деньги?

30 марта 2016, 17:38, Александр, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ничего нет, то зря потратите время. Может есть свидетели, интернет переписка???

30 марта 2016, 18:53
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

Переписка есть,но там мы обменялись телефонами и продавец сказал полную цены. Больше ничего нет.

30 марта 2016, 19:10

Жаль. Этого для суда недостаточно будет. Впредь документируйте покупки.

30 марта 2016, 19:13
Консультация юриста бесплатно
Галина Громова
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Александр, добрый вечер!

К сожалению без наличия каких-либо документов (договора, расписки, чека или акта передачи) доказать факт самой сделки весьма проблематично, но можно попытаться доказать в суде. Иным способом возврата денег за покупку не добиться.

В суде Вам надо доказать факт совершения сделки:

— распечатайте или сделайте скрин объявления о продаже и вашего согласия на покупку (если такого нет, то возможно есть переписка или звонки продавцу, сделайте распечатку);

— возможно есть свидетели Вашей покупки? можно в суде ссылаться на свид.показания;

— необходимо доказать, что купленный товар не пригоден к работе и не соответствует по качеству описанию, указанном в объявлении (для этого потребуется заключения эксперта на данный вид товара).

Нормативная база по вопросу:

ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ст.476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

30 марта 2016, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар надлежащего качества, если его продали ребенку 12 лет?
Здравствуйте! Можно ли вернуть товар надлежащего качества если его продали ребенку 12 лет? Чек есть, а вот бирок нет ...
14 марта 2020, 10:49, вопрос №2713292, Вадим, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар, если расходные материалы были в использовании?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть товар надлежащего качества, если в комплекте с товаром находились расходные материалы и мы их частично использовали при эксплуатации? Где об этом почитать?
29 января 2019, 07:08, вопрос №2240816, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества, если прошло уже больше месяца со дня покупки?
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар если прошло уже больше месяца со дня покупки? Мама- пенсионер купила электромясорубку в областном центре, далеко от дома. Все работало. Привезла покупку домой, проверила покупку не сразу, через пару недель. Оказалось, она не работает. Что случилось не понятно. Магазин находится в 9 часах езды на поезде. Вернуть покупку сразу не было возможности, тем более ехать сразу в такую даль чтобы вернуть товар разве нормально? Сейчас у нее появилась необходимость ехать в центр, хочет вернуть покупку. Вопрос, сможет ли она вернуть её и что можно сделать, если откажутся принимать? Чек есть. Спасибо
18 августа 2017, 22:41, вопрос №1728398, Ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар в магазин, если была нарушена пластиковая вакуумная упаковка?
Можно ли вернуть товар в магазин, если была нарущена пластиковая вакуумная упаковка? Товар не подошел после примерки
29 июня 2017, 07:13, вопрос №1681742, Марина, г. Белгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар в аптеку, если есть чек и упаковка не вскрыта?
Добрый день! Можно ли вернуть товар в аптеку? Была приобретена упаковка памперсов. Чек в наличии. Через 5 минут товар необходимо вернуть. В других аптеках можно приобрести не упаковку , а поштучно.
04 февраля 2016, 06:15, вопрос №1128696, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016