Покупка автомобиля на родственика

Добрый день!

Живу в Беларуси, хочу купить автомобиль, официально не работаю, поэтому могут быть проблемы с налоговой.

Поэтому хочу купить автомобиль и оформить на родственника (к примеру дедушку)

Так вот дедушка не против, но я хочу иметь гаранию того, что автомобиль будет принадлежать мне даже не дай бог в случаи смерти.

Как лучше все это оформить либо есть ли другие варианты покупки авто?

, Денис,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Так вот дедушка не против, но я хочу иметь гаранию того, что автомобиль будет принадлежать мне даже не дай бог в случаи смерти.
Денис

В этом случае оптимальным вариантом будет оформление завещания от дедушки в вашу пользу, после приобретения автомобиля.

Автомобиль планируете приобретать в РФ?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше все это оформить либо есть ли другие варианты покупки авто?

Я бы Вам советовала сразу после регистрации права собственности на транспортное средство на дедушку, подписать с дедушкой договор купли-продажи (с распиской), дабы подстраховаться.

Завещание само по себе не даст гарантии, что дедушка не продаст ее при жизни, или наследники не будут оспаривать завещание и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так вот дедушка не против, но я хочу иметь гаранию того, что автомобиль будет принадлежать мне даже не дай бог в случаи смерти.
Денис

Денис, добрый вечер.

Такой гарантией может быть составление на Ваше имя завещания в части данного автомобиля.

Я бы Вам советовала сразу после регистрации права собственности на транспортное средство на дедушку, подписать с дедушкой договор купли-продажи (с распиской), дабы подстраховаться.
Шелковая Наталья

Тут может быть несколько иная проблема. Если мне не изменяет память оформление в РБ договора купли-продажи автомобиля осуществляется в трех экземплярах с обязательной регистрацией в ГАИ либо покупка-оформляется через справку-счет.

Не вижу связи между покупкой авто и проблемами с налоговой. Но если вы решили именно так, то лучше дедушке составить договор дарения в будущем, его довольно сложно оспорить или отменить.
Проворова Анна

Нюанс в том, что клиент из РБ

Живу в Беларуси
Денис
— Налоговые органы действительно вправе требовать у физического лица представления декларации о доходах и имуществе (статья 2 Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 №174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» (далее — Закон №174-З)) путем направления ему требования о представлении декларации о доходах и имуществе. Стоит отметить, что такие требования направляются не всем подряд гражданам, осуществившим расходы на приобретение автомобиля.

— Сопоставление сумм расходов и доходов физического лица, представившего декларацию, проводится на основании сведений, указанных этим лицом в декларации, и информации, имеющейся в налоговом органе (часть 5 статьи 15 Закона №174-З). Для этого налоговым органом составляется расчет расходов и доходов, в который включаются данные обо всех полученных физическим лицом доходах и произведенных им расходах в течение проверяемого периода.
Если налоговым органом будет установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации, либо факт получения дохода не подтверждается, то этот налоговый орган в течение 5 рабочих дней с даты составления расчета направляет физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках доходов с приложением копий расчетов. Пояснения в письменной форме должны быть представлены физическим лицом в налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня вручения письменного требования (пункт 23 Инструкции №103).
Если физическим лицом не представлены пояснения об источниках доходов или представленные пояснения не позволяют установить источник доходов, доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь (часть 7 статьи 12 Закона №174-З).
Налоговая база подоходного налога по таким доходам определяется как денежное выражение суммы такого превышения. Ставка подоходного налога в отношении доходов, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами физических лиц, составляет 16 процентов (подпункт 4.2 пункта 4 статьи 173 НК).
Исчисленные суммы подоходного налога предъявляются к уплате физическому лицу на основании извещения налогового органа. Извещение налогового органа с предъявляемой суммой налога направляется физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается физическому лицу лично под роспись или иным способом, позволяющим достоверно установить дату его получения физическим лицом.

autogrodno.by/22-news/2/9815-cherez-goda.html
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Денис, здравствуйте!

приобрести авто Вы сможете при наличии нотариальной доверенности от дедушки на совершение сделки.

потом дедушка может Вам ее подарить либо завещать.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Так вот дедушка не против, но я хочу иметь гаранию того, что автомобиль будет принадлежать мне даже не дай бог в случаи смерти. Как лучше все это оформить либо есть ли другие варианты покупки авто?
Денис

После покупки данного автомобиля следует оформить завещание, в соответствии с которым автомобиль будет принадлежать Вам после смерти дедушки

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Если у вас в Белоруссии могут возникнуть проблемы с налоговой при покупки автомобиля, то можете попросить дедушку, чтоб он вам сделал завещание.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер.

Не вижу связи между покупкой авто и проблемами с налоговой. Но если вы решили именно так, то лучше дедушке составить договор дарения в будущем, его довольно сложно оспорить или отменить.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 581]

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан
дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не
предусмотрено договором дарения.
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его
наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором
дарения.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,
может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической
передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих
документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.