8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить с проигравшей стороны ИП, возмещение расходов на адвоката и исполнительные листы?

Были выиграны дела в арбитражных судах как ИП.

В декабре 2015 г. ИП прекратило свое существование, снято с учета.

Могу ли я получить с проигравшей стороны ИП , возмещение расходов на адвоката и исполнительные листы?

30 марта 2016, 16:43, Вячеслав, г. Москва
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Вячеслав!

Согласно абзацу 5 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Частью 4 названной статьи установлено, что заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В силу части 2 статьи 112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, утрата статуса ИП не лишает вас права подать заявление на судебные расходы.

НО согласно ст. 112 АПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Поэтому если с момента вступления в силу последнего судебного акта не прошло 6 месяцев можете с уверенностью заявлять о взыскании расходов.

30 марта 2016, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я спустя 4 месяца обратиться к приставам с исполнительным листом и написать на мужа заявление?
Здравствуйте,получила исполнительный лист,но с ним никуда не обращалась,т.к. муж сказал,что будет на руки платить,сам соответственно не платит,только первые 3 месяца на которые я писала расписки.Могу ли я спустя 4 месяца обратиться к приставам с исполнительным листом и написать на него заявление?И будут ли мне выплачена задолженность?
09 декабря 2019, 00:31, вопрос №2614131, Соня, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если решение суда и исполнительный лист были получены 6 лет назад?
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, если решение суда и исполнительный лист были получены 6 лет назад.
10 октября 2019, 12:48, вопрос №2544199, анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать у банка возмещение расходов, если банкомат "съел" карту?
Могу ли я потребовать у банка возмещение расходов на бензин и процент за пользование моими денежными средствами? Банкомат моего банка съел зарплатную карту, мне нужно было с неё снять деньги для пополнения вклада в другом банке. При звонке в банк мне сказали, что перевыпустят карту ориентировочно через 14 дней, причём мне её нужно будет забрать самостоятельно в офисе. Этот банкомат находится в моём городе в пешей доступности, а офис банка в 30 км от моего города. Мне нужно будет туда ехать, тратить деньги, и я не получу проценты по вкладу за эти 14 дней.
28 августа 2018, 12:29, вопрос №2090625, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Могу ли я подать заявление на возмещение расходов при вынесенном решении суда в мою пользу?
Здравствуйте! 2 марта 2016 года суд вынес решение в мою пользу. Решение суда вступит силу через месяц. У меня были затраты на адвоката и на земельную экспертизу. Могу ли я подать заявление на возмещение расходов?
18 марта 2016, 03:56, вопрос №1185271, Наталья, г. Саратов
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я подать заявление в суд на рассрочку по исполнительному листу?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Закрыл ИП. Деятельность не велась. Сдал в налоговую нулевую декларацию. Но в ПФР не платил. Теперь они выставили срок и сумму к оплате равную 2,5 моей зарплаты. Ходил к приставам. Они сказали если не оплачу в срок. Они арестуют счета с зп и снимут все деньги. Могу ли я подать заявление в суд на рассрочку по исполнительному листу? Если да, то в какой суд?
22 сентября 2015, 19:22, вопрос №983777, Дмитрий, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016