Какую выбрать систему налогообложения при регистрации ИП?

Добрый день. Я открываю интернет-магазин по продаже книг, для этого регистрирую ИП. Будет сайт и будет пункт выдачи заказов (не магазин). Меня мучает дилемма. Либо работать только по безналу, либо и с налом тоже. Если только безнал, то, как я понимаю, будет упрощенка и 6%. Какой код ОКВЭД мне тогда нужно выбрать? Если я выберу, например, 52.47.1 (розничная продажа книг), то как мне при этом объяснить налоговой, что это продажи именно по безналу, чтобы они не обязали меня кассовым аппаратом? Этот же вопрос касается других кодов (все на тему розничной и оптовой торговли книгами, канцелярией и прочее). Где именно указать, что не будет нала и что мне не нужен кассовый аппарат?

А если выбрать работу с налом, то тогда это будет вмененка, правильно? Могли бы вы мне помочь хотя бы примерно посчитать стоимость налогов (пункт выдачи максимум 15 кв.м., торговой площади не будет)? Если там будет приемлемая сумма, то тогда я бы и с налом поработал. Заранее благодарю.

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Строганова
Юрист

Добрый вечер, Максим!

Согласно ст. 346.27 НК РФ торговля через интернет-магазины не подпадает под ЕНВД независимо от способа приема оплаты за товар.

В данном случае возможно применение упрощенной системы налогообложения или общей системы.

При продаже за наличный расчет необходимо будет приобрести и установить контрольно-кассовую технику.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю вас. Хочу уточнить. Например, я решу работать только с безналом и выберу код 52.61.2 (розничные продажи через интернет), я попаду под упрощенку? Как мне в этом случае донести до налоговой, что с налом не работаю? Может, код какой-то дополнительный или как?

И второй момент. Если решу работать с налом и куплю ККМ, я попаду под упрощенку? Она распространяется на наличные операции?

И общий вопрос на оба эти случая. Выбирая код 52.61.2 (розничная торговля через интернет), нужно ли мне ставить доп коды, например, 52.47.1 (розничная продажа книг), а также другие, на канцелярию и прочие вещи? Заранее очень благодарен.

Под упрощенную систему попадают практически все виды деятельности (независимо от способа приема оплаты). Для того чтобы начать применять УСН не нужно спрашивать разрешения, достаточно подать об этом уведомление в налоговый орган (форма 26.2-1). Уведомление нужно подать либо вместе с документами на регистрацию, либо в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

При выборе ОКВЭД я рекомендую выбрать основным торговлю через интернет и в качестве дополнительных указать необходимые коды на виды деятельности, которыми Вы планируете заниматься. На сумму налога это не влияет.