Здравствуйте, Татьяна!
Для защиты интеллектуальной собственности в вашем случае рекомендуется следующий порядок действий:
1. Определите объекты интеллектуальной собственности (ОИС), которые будут созданы в процессе разработки вашей системы. Это могут быть программное обеспечение, базы данных, алгоритмы, интерфейсы и другие элементы.
2. Проведите патентный поиск, чтобы убедиться, что ваша идея уникальна и не нарушает права третьих лиц. Если ваша система основана на новых технологиях или подходах, рассмотрите возможность получения патента на изобретение.
3. Зарегистрируйте авторские права на ОИС. В России это можно сделать через Российское авторское общество (РАО). Регистрация авторских прав поможет вам доказать свое первенство и защитить свои интересы в случае споров.
4. Рассмотрите возможность регистрации товарного знака для вашего бренда или названия продукта. Это позволит вам защитить вашу торговую марку от недобросовестной конкуренции.
5. Составьте договоры с сотрудниками и подрядчиками, которые будут работать над проектом. Укажите в договорах, что все результаты их работы являются собственностью вашей компании.
6. Ведите учет всех создаваемых ОИС и храните документацию, которая подтверждает ваше право на них.
7. При необходимости обратитесь к юристам или специалистам по защите интеллектуальной собственности для получения помощи в оформлении документов.
Помните, что защита интеллектуальной собственности – это непрерывный процесс, который требует постоянного внимания и усилий.
Желаю вам удачи в ваших начинаниях!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.