8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении, если имею ребенка до 3 лет?

Могу ли я уволиться без отработки 14 дней если у меня ребенок младше трех лет.При этом начальство само сказало писать заявление

Уточнение от клиента

они меня заставляют выйти.если я не выйду.что мне грозит

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 календарных дней. После истечении 14 дней работодатель больше не может удерживать работника на работе. Однако же Вы можете написать заявление об увольнении сегодняшней датой и попросить уволить в этот же день. И работодатель может удовлетворить Ваше заявление. Как показывает практика, если работодатель просит работника уволиться, то уже готов отпустить Вас в любое время и не заставляет работника отрабатывать. Если Вы сами желаете отработать 14 дней, то пишите заявление сегодня, а дату увольнения ставите на 14 дней позже. !4 дней начинаем отсчитывать с завтрашнего дня.

0
0
0
0

Напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Устроит ли работодателя такая ситуация. отказать в отпуске Вам не могут. Если работодатель настаивает на отработке, здесь Вы бессильны, если не воспользуетесь правом на отпуск.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вообщем ситуация такая:Я с 1 марта нахожусь в отпуске.основном должна выйти 31 марта.Сегодня 30 я написала заявление на увольнение с завтрашнего дня.т.к проблема с ребенком.да и сама работодатель попросила написать заявление.сегодня в 17-30 звонят с работы и говорят за отработку.Как быть в этой ситуации.Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на основной?

Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы

Добрый вечер, Ольга!

Если исходить из ситуации, изложенной Вами, Вы можете уволиться ранее истечения двухнедельного срока. Для этого Вам потребуется согласовать с работодателем дату Вашего увольнения и после этого написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

При подаче заявления об увольнении необходимо убедится, что оно было зарегистрировано соответствующим работником канцелярии (отдела кадров, секретарем и т.п.). Лучше написать заявление в двух экземплярах (один для работодателя, второй для Вас) и попросить работника канцелярии (отдела кадров, секретаря и т.п.), чтоб они записали входящий номер и дату на Вашем экземпляре.

Как правило подобного рода увольнения оформляются соглашением о расторжении трудового договора, которое подписывается работником и работодателем.

0
0
0
0

Если Вы не выйдете на работу до истечения двухнедельного срока или до согласованной с работодателем даты увольнения, работодатель может уволить Вас за прогул.

Согласно подп.«а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
И могут ли меня призвать на военную службу, если я восстановлюсь до начала призыва?
Здравствуйте! Насколько я знаю, студенту дается право восстановиться в ВУЗе не раньше окончания того семестра, в котором он был отчислен. Я отчислился из ВУЗа по собственной инициативе в августе, могу ли я сейчас (в сентябре) восстановиться? И могут ли меня призвать на военную службу, если я восстановлюсь до начала призыва?
, вопрос №3854676, Тихон, г. Иркутск
Алименты
Отец алименты никогда не платил, могу ли я подать в суд и получить возмещение за все года?
Здравствуйте, мне 18 лет родители развелись когда мне еще и не было года. Отец алименты никогда не платил, могу ли я подать в суд и получить возмещение за все года?
, вопрос №3854573, Сабина Смирнова, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели, а сделать так чтобы они были в счет отпуска?
могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели,а сделать так чтобы они были в счет отпуска?
, вопрос №3854325, Никита, г. Ижевск
Трудовое право
Как избежать этого, кроме как отрабатывать две недели или же не получая штраф?
Я заключил трудовой договор с работодателем 3 месяца назад, вчера сказал, что увольняюсь с сегодняшнего дня. И только сегодня утром он ответил, что по договору я должен отработать две недели, или из-за расторжения договора оказания услуг будет наложен штраф. Как избежать этого, кроме как отрабатывать две недели или же не получая штраф?
, вопрос №3853502, Семен, г. Якутск
Семейное право
Добрый вечер.Подскажите могу ли я лишить отца родительских прав если он не участвует в воспитании ребенка, материально не обеспечивает и в принципе время с ним практически не проводит
Добрый вечер.Подскажите могу ли я лишить отца родительских прав если он не участвует в воспитании ребенка,материально не обеспечивает и в принципе время с ним практически не проводит
, вопрос №3853272, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016