8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли вновь открывшееся обстоятельство изменением основания иска?

Здравствуйте!! Скажите, является ли вновь открывшиеся обстоятельства изменением основания иска? Спасибо...Елена.

30 марта 2016, 14:13, Елена, г. Москва
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Вновь открывшимися обстоятельствами являются существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Изменение предмета иска — это изменение материально-правового требования.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
(ст. 392 ГПК РФ)

30 марта 2016, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Нет, не является. Вам стоит изложить саму проблему, чтобы понять, можно ли ее решить и как

30 марта 2016, 16:22
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... Новые факты об ответчиках,которые я не знала на момент подачи искового заявления....

30 марта 2016, 19:04

Вы опять ничего не изложили… Не ясно

Факты об ответчиках имеют значение не по всем категориям дел. Уточните. о чем был ваш иск, результат, стадия дела. Что именно стало известно. Если речь о наследственном, семейном споре, недействительности сделок, но не можете писать здесь, то можете написать мне в личку, отвечу там бесплатно по уточнению. Только укажите, что я вам отвечала и вы хотели у меня уточнить. Но лучше писать здесь. По другим делам могу не ответить вам

30 марта 2016, 19:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Изменение оснований иска
Здравствуйте, было подано исковое заявление к Департаменту соц защиты, на основании одного письма (отказа). Пока в судах идет карантин, нам пришел другой документ от того же Департамента (Распоряжение - отказ). В данном случае, необходимо ли делать Ходатайство об изменении основания иска?!
16 мая 2020, 12:57, вопрос №2773708, Елена С, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Будет ли этот ответ достаточным для вновь открывшихся обстоятельств по ГПК?
Является ли вновь открывшиеся обстоятельства ответ из умвд для пересмотра судебного решения по гпк об установдении юридического факта,
05 января 2020, 05:14, вопрос №2637098, Елена Кишкань, г. Оренбург
1 ответ
Арбитраж
Основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
В Арбитражный суд Хабаровского края поступило заявление индивидуального предпринимателя Загибуллина Х.Р. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела по иску Загибуллина Х.Р. к ООО «Кожкомбинат» о взыскании 455 тыс. руб. в качестве задолженности по оплате поставленного сырья. В удовлетворении исковых требований было отказано. В качестве основания для пересмотра дела Загибуллин указал, что судья Хорьков И.С., рассматривавший данное дело, месяц назад решением квалификационной коллегии судей отстранен от работы судьей и Указом Президента Российской Федерации отправлен в отставку. Основанием для отставки явилась низкая квалификация судьи, многочисленные жалобы на его грубость и нарушение судейской этики. Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените, имеются ли основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
01 декабря 2018, 16:31, вопрос №2184969, Елена Годунова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли считать вновь открывшимися обстоятельствами?
мы проиграли дело, так как судья поверил стороне ответчиков, что наследодатель жил в квартире из которой выписался за месяц до смерти, и не поверил нам, что он не жил в квартире. после суда мы узнали имя убийцы наследодателя. раньше мы не могли узнать имя убийцы, так как от нас это скрывали. в деле есть информация, что наследодатель действительно не жил в квартире. на апелляции новые дополнительные доказательства не приняли к рассмотрению, типа мы об этом могли знать и раньше. можно ли такую ситуацию считать вновь открывшимися обстоятельствами и написать иск на пересмотр дела?
04 сентября 2017, 14:42, вопрос №1742479, Инна, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Являются ли вновь открывшиеся обстоятельства изменением основания иска в арбитражном суде?
Здравствуйте!! Являются ли вновь открывшиеся обстоятельства изменением основания иска в арбитражном суде(те,которые не были ранее известны заявителю,но подтверждающие доводы )? Спасибо...
09 апреля 2016, 15:12, вопрос №1214329, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016