Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство без завещания, являясь племянником?

Я и мои дети 12 лет и годик, прописаны у дяди в деревни с 2012 года. На днях он скоропостижно ушёл из жизни и дом завещание ни кому не достался. У него есть старший брат и старшая семтра это моя мама. Имею ли я к этому дому какое нибудь отношение и что теперь будет м нами нас выпишут?

30 марта 2016, 14:04, ганус юлия алексеевна, г. Липецк
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что значит дом никому не достался? Вы уже обозначили двух наследников по закону второй очереди- полнородные и неполнородные братья и сестры.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Как видите Вы лично можете быть призваны к наследованию не иначе как только по праву представления.

30 марта 2016, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Алексеевна!

У него есть старший брат и старшая семтра это моя мама.
ганус юлия алексеевна

Если у дяди нет жены и детей, то наследниками будут его сестра и брат, как наследники второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Имею ли я к этому дому какое нибудь отношение
ганус юлия алексеевна

Вы имеете право проживать в нём, если были вселены дядей в качестве членов его семьи.

что теперь будет м нами нас выпишут?
ганус юлия алексеевна

Это будут решать наследники.

30 марта 2016, 14:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли право заверить завещание ведущий специалист администрации сельского совета?
Имеет ли право заверить завещание ведущий специалист администрации сельского совета?
29 января, 17:43, вопрос №2973433, Кристина, г. Якутск
1 ответ
Семейное право
Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?
Представительство в суде. Здравствуйте. Вопрос: если суд разрешил истцу иметь своего представителя, то имеет ли право истец не являться на судебное заседание, предоставив это право своему представителю?
06 июня 2020, 12:43, вопрос №2794351, Камил, г. Ижевск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право истец не являться в суд?
банк подал в суд, суд перенесли в другой город так как ответчик только родил и нету возможности выехать на судебное заседание которое назначено больше чем за 400 км , было написано ходатайство о переносе суда в другой город, на заседание ответчик явился не смотря на объстоятельства, суд пояснил что истец не явился и имеет право на не явку в суд, назначено второе заседание, но суд и секретарь не выдали повестку на второе заседание. вопрос: имеет ли право истец не являться в суд? какие права были нарушенны судом и секретарем? какие последствия и действия должны быть дальше?
26 марта 2020, 11:26, вопрос №2724774, Александр, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Если истец подал в суд по старому адресу ответчика, имеет ли право ответчик не являться на слушание дела в суд?
Добрый день ! Если истец подал в суд по старому адресу ответчика, имеет ли право ответчик не являться на слушание дела в суд, а направить ходатайство в суд о переносе дела по месту его жительства? Спасибо!
30 января 2020, 06:38, вопрос №2665843, Светлана, г. Волгоград
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право на жилье мои племянники, если они прописаны у опеку?
Здравствуйте,у меня семь лет назад умерла сестра,у нее остались двое детей(21 год и 17 лет),у первого сына - нет отца,у второго-отца лишили родительских прав,их взяла на опеку моя мама(их бабушка)и чтобы оформить опеку ей пришлось их прописать у себя.У сестры своего жилья не было.Дом родителей по наследству перейдет мне.Имеют ли право мои племянники на жилье как дети сироты?
02 июля 2013, 05:51, вопрос №113366, Любовь Тихомирова, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016