8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
543 ₽
Вопрос решен

Можно ли поступить без вступительных экзаменов на заочное отделение одного вуза

Можно ли поступить без вступительных экзаменов на заочное отделение одного вуза, имея диплом о неполном высшем образовании другого вуза?

30 марта 2016, 14:03, Сининкина Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли поступить без вступительных экзаменов на заочное отделение одного вуза, имея диплом о неполном высшем образовании другого вуза?
Сининкина

Правила поступления ВУЗ устанавливает самостоятельно. Но если Вы ранее получали образование, но не закончили его, то ЕГЭ сдавать Вам не нужно. Опять же, это прерогатива ВУЗа.

Также от Вас потребуется академическая справка.

30 марта 2016, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Этот вопрос решается самим ВУЗом в соответсвии с его внутренней документацией, уставом.

Поэтому нужно узнавать в самом институте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.
3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
4. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
5. Прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.
7. При приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.
8. Порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предельное количество образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления одновременно, и количество специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе), перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам вступительных испытаний, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
10. Прием на обучение по образовательным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, проводится в соответствии с законодательством об образовании с особенностями, предусмотренными указанными программами и проектами.
30 марта 2016, 14:10
0
0
0
0
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если специальности смежные, то могут зачислить сразу на определенный курс, исходя из сданных предметов согласно академической справке. Если нет, то придется сдавать наравне со всеми вступительные экзамены.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

30 марта 2016, 14:10
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Поступить можно. Обычно при таких случаях принимают на второй и последующие курсы с условием сдачи академической разницы. Ее нужно будет сдавать в течении одного семестра. Академическая справка вам была выдана???

30 марта 2016, 14:11
0
0
0
0

Примут без проблем, особенно если на платной основе. Главная загвоздка тут в том: сколько предметов вам придется досдавать. Потому что учебные планы у каждого Вуза свои.

30 марта 2016, 14:18
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это нужно узнавать непосредственно там где вы хотите учиться. Можно поступить, но не везде. Вступительные экзамены бывают не во всех ВУЗах, в некоторых просто надо пройти тестирование. Если же поступить на бюджет у вас не получается, то можно пойти учиться платно. В таком случае экзамены вам сдавать не придется, так как прием на коммерческое отделение ведется по результатам собеседования. Или придется на общих основаниях Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»

30 марта 2016, 14:11
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Да, можно, проблем не будет.можно поступить без вступительных экзаменов, если Вы сдавали подобные экзамены в другой ВУЗ.Тем более, что вы уже ранее получали образование.

30 марта 2016, 14:13
0
0
0
0
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В соответствие с действующим Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования (утв. Приказом №1147 от 14.10.2015г.), а именно п.6. — прием на обучение осуществляется на первый курс.

По академической справке (у клиента диплом о неполном высшем образовании, а это совершенно другой документ, как известно, не понимаю, почему некоторые уравнивают эти два документа) и диплому о неполном высшем образовании поступать на старший курс нельзя с 01.09.2013 года, когда вступил в силу ФЗ «Об образовании в РФ».

На старший курс клиент может только восстановиться в вузе из которого был отчислен. И то, если не прошло пять лет. Т.к. восстановление это не поступление «на старший курс».Также, с 2011 года осуществляется набор только на программы бакалавриата, а это совершенно другой федеральный образовательный стандарт, с другой учебной нагрузкой и формой отчетности. Поэтому вопрос восстановления тут зависит от очень многих обстоятельств.

Если клиент собирается поступать в вуз в 2016/2017 и у него базовое образование — аттестат о среднем полном образовании, то ему нужно сдавать ЕГЭ в обязательном порядке:

п.10 вышеназванного Порядка приема:

Прием на обучение проводится:

1) по программам
бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих
право на прием на обучение без вступительных испытаний):

на базе среднего общего образования — на
основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена, которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком.

Срок подачи заявления на ЕГЭ в 2016 году уже прошел.

Если клиент имеет среднее профессиональное образование, то для таких категорий абитуриентов в вузе, как правило, устанавливаются вступительные испытания по трем предметам.

Вступительные испытания в форме ЕГЭ не проводятся также для иностранных граждан и других лиц. С этим перечнем можно ознакомиться в порядке приема.

Все Привила приема вузов разрабатываются в соответствие с вышеназванными нормами независимо от формы вуза.

На счет платной основы обучения, — «Правила оказания платных образовательных услуг» разработаны в соответствие с действующим законодательством (ФЗ «Об образовании в РФ») и никакого отношения к этому вопросу не имеют.

30 марта 2016, 14:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить на бюджет заново, если отчислили?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если отчислили из Вуза (заочное, бюджет, последний курс) по неуважительной причине, можно ли поступить заново (сдав ЕГЭ) в другой Вуз на бюджет?
16 августа 2019, 19:34, вопрос №2474773, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевестись с коммерческого обучения в одном ВУЗе на бюджетное в другом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли перевестись с коммерческого обучения в одном вузе на бюджетное в другой вуз, с двумя долгами, второй курс второй семестр?
20 мая 2019, 10:21, вопрос №2364312, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оставаться в академическом отпуске в одном ВУЗе?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оставаться в академическом отпуске в одном университете и попробовать поступить в другой университет по результатам ЕГЭ, а если поступлю, уйти из академа и отчислиться?
05 марта 2019, 08:17, вопрос №2281327, Алиса, г. Архангельск
4 ответа
Жилищное право
Нужно ли оформлять временную прописку в новом городе, если я поступлю там на заочное отделение ВУЗа?
Здравствуйте, в ближайшее время я планирую сменить место жительства. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять временную прописку в новом городе, если я поступлю там на заочное отделение местного вуза и буду снимать жилье?
16 апреля 2017, 11:01, вопрос №1610057, Мила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поступить в техникум, если учусь в ВУЗе?
Здравствуйте! У меня есть вопросы. Скажите пожалуйста, можно ли поступить в техникум, если на данный момент учусь на заочной форме обучения в ВУЗе, перешла на 2 курс? или только если отчислиться с ВУЗа? Заранее спасибо.
20 июня 2016, 15:27, вопрос №1289927, Любовь Каплина, с. Хамакар
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016