Как создать трудовой коллектив в акционерном обществе?

существует акционерное общество, работники которого не являются акционерами а акциями владеет комитет государственного имущества. Как на таком предприятии создать трудовой коллектив

, Марк, г. Санкт-Петербург
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марк. Трудовой коллектив — это группа трудящихся людей, объединенных общей работой, интересами и целями. В Вашем АО это все наемные работники, включая руководство. Работники могут участвовать в управлении обществом ( посмотрите в Трудовом кодексе раздел " Социальное партнерство"). Вы можете создать профсоюз. Главное, чтобы в него входили более половины сотрудников. Тогда Вы сможете заключить полноценный коллективный договор, в котором отразить социальные вопросы, повышенные доплаты и надбавки. Вместе с тем, кому продать акции ( подарить комитет не вправе), может решать сам комитет. Профсоюз можно создать независимо от желания комитета.