Ответ команды Правовед
Схема, при которой Вам сначала продают "стартовый тариф", а потом требуют внести 55 тысяч "на время модерации" и пугают Роскомнадзором, имеет признаки хищения путём обмана (ст. 159 УК РФ), а уплаченное за фактически не оказанную услугу подлежит возврату как полученное без законных оснований (ст. 1102 ГК РФ); никакой обязанности вносить депозит "в рекламный кабинет" при модерации сообщества закон не устанавливает, и штраф за рекламу так не предотвращают. Ваша сильная сторона сейчас - письменное обещание вернуть деньги, если услуги не окажут, но она рушится в момент, когда Вы переведёте 55 тысяч: этот платёж будет выглядеть добровольным исполнением договорённости, а не обманом, и куратор сразу после него удалит чат и заблокирует Вас. Отдельный риск - что переписка ведётся в мессенджере с аккаунта, который в любой день исчезнет вместе с фразой про возврат.
Не переводите эти 55 тысяч ни своими, ни заёмными деньгами, не оплачивайте "снятие блокировки модерации" и не сообщайте куратору данные карты, коды из СМС и доступ к своему кабинету - именно на этом шаге деньги теряются безвозвратно.
"Как мне быть" - в рамках платного разбора покажу, куда и на каком основании заявлять требование о возврате уже перечисленной суммы, что именно фиксировать из переписки, пока она доступна, и как отвечать куратору на угрозы Роскомнадзором, чтобы они не переросли в новые списания.
Здравствуйте. Ваши опасения абсолютно обоснованы — это классическая мошенническая схема. Угрозы Роскомнадзором и требование перевести крупную сумму за «модерацию» — стандартные приёмы вымогателей. Роскомнадзор не работает с частными лицами таким образом, а модерация групп ВКонтакте всегда бесплатна.
Вот ваш план действий:
1. Немедленно прекратите общение. Не отвечайте на сообщения, не переводите никаких денег, заблокируйте куратора и маркетолога. Если они звонят — игнорируйте.
2. Зафиксируйте доказательства. Сохраните всю переписку, скриншоты угроз, реквизиты счета для перевода, запись разговора. Это ваше главное оружие.
3. Обратитесь в полицию. Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) с приложением всех доказательств. Если в полиции откажутся принимать заявление, требуйте письменный отказ и обжалуйте его прокурору.
4. Подайте жалобу в Роскомнадзор. Официально сообщите о мошенниках, которые угрожают вам его именем. Это создаст дополнительный документ.
Итог: Вы не обязаны ничего платить, и вашей группе ничто не угрожает. Угрозы — это запугивание. Действуйте без промедления.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением — я рядом.