8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы взыскать задолженность по договору, если акт приемки-передачи подписан, но нет акта реализации?

Наше ООО заключило договор на проектирование с ООО заказчика. Работы по договору мы выполнили и акт приемки был подписан обеими сторонами. При этом оплачена была лишь часть указанной в договоре и актах суммы. Прошло больше года, а работы до сих пор не оплачены. Когда наше ООО подало иск в арбитраж, ответчик прислал письмо в котором ссылался на пункт в договоре, согласно которому оплата полностью должна произведена после подписания акта реализации, который заказчик отказался подписывать, т.к. работы якобы не выполнены в срок. При этом, повторюсь, акт сдачи-приемки, в котором указана полная стоимость выполненных работ, а так же прописано:"Работы выполнены в срок. Претензий нет" подписан. Можем ли мы взыскать задолженность по договору, если акт приемки-передачи подписан, но нет вышеуказанного акта реализации?

30 марта 2016, 13:17, Анастасия, г. Москва
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наше ООО заключило договор на проектирование с ООО заказчика. Работы по договору мы выполнили и акт приемки был подписан обеими сторонами. При этом оплачена была лишь часть указанной в договоре и актах суммы. Прошло больше года, а работы до сих пор не оплачены. Когда наше ООО подало иск в арбитраж, ответчик прислал письмо в котором ссылался на пункт в договоре, согласно которому оплата полностью должна произведена после подписания акта реализации, который заказчик отказался подписывать, т.к. работы якобы не выполнены в срок. При этом, повторюсь, акт сдачи-приемки, в котором указана полная стоимость выполненных работ, а так же прописано:«Работы выполнены в срок. Претензий нет» подписан.
Анастасия

Можете.

30 марта 2016, 13:50
0
0
0
0

В соответствии со статьей 702 Гражданского
кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик)
обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и
сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.

Таким образом, в силу закона основанием для возникновения обязательства заказчика (Ответчика) по оплате выполненных
работ является сдача результата работ заказчику. Данный вывод согласуется с
арбитражной практикой — постановления ФАС ЗСО от 21 мая 2009 г. N
Ф04-2923/2009(6367-А70-16), ФАС ВВО от 9
апреля 2009 г. по делу N А39-3128/2008-138/21, ФАС ЦО от 24 мая 2011 г. по делу
N А09-2471/2010, ФАС ВВО от 11 апреля 2013 г. по делу N А11-12618/2011, ФАС ВСО
от 28 февраля 2013 г. N А10-1615/2012, ФАС УО от 7 февраля 2012 г. N
Ф09-9889/11.

30 марта 2016, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли взыскать задолженность, описав имущество по адресу прописки, где я не проживаю?
4 года назад брала кредит, не выплатила, точнее, частично выплатила. Могут ли взыскать задолженность описав имущество по адресу где я прописана, но не проживаю?
03 марта 2019, 07:11, вопрос №2279139, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Могут ли взыскать задолженность в данном случае?
Здравствуйте, могут ли взыскать задолженность по ЖКХ с меня через работодателя, если я не проживаю на данной жилплощадь более 10 лет?
01 ноября 2018, 19:28, вопрос №2153770, Надежда, п. Ялта
1 ответ
Договорное право
Могу ли взыскать задолженность по данному договору?
Здравствуйте. Заключен был договор ООО с Муниципальным предприятием которое раорг. в МБУ. Услуги предоставлялись и далее без конкурсного производства на оказание услуг. Могу ли взыскать задолженность по данному договору?
10 сентября 2017, 16:01, вопрос №1748042, Наталья, г. Самара
3 ответа
Недвижимость
На руках имеется право собственности на квартиру (вторичка), но нет акта приемки-передачи
Добрый день. На руках имеется право собственности на квартиру (вторичка), но нет акта приемки-передачи. В договоре прописано, что продавец обязан освободить квартиру в течении 35 дней. При заключении сделки продавец сказал, что как будет зарегистрирована сделка, он освободит квартиру. Но уже не однократна была перенесена дата выезда из квартиры и подписания акта приемки передачи. Через неделю истекает срок в 35 дней для выезда из квартиры, подскажите может ли новый собственник въехать в квартиру по истечению этого срока насильно, при полиции или вызвать МЧС для вскрытия двери?
15 июня 2016, 16:08, вопрос №1284971, Евгений, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно составить претензию об оплате суммы задолженности?
01.12.2009 года ООО «Ромашка» заключило договор купли-продажи с ООО «Василек» на поставку погрузчика стоимостью 3 000 000 рублей. Согласно условий договора, предусмотрена рассрочка платежа, 50% стоимости оплачивается после подписания акта приемки-передачи погрузчика. Акт приемки-передачи подписан 04.02.2010 года. ООО «Василек» уклоняется от оплаты 1 500 000 рублей. Договором предусмотрено, что споры разрешаются с соблюдением претензионного порядка. Срок ответа на претензию 15 дней с момента получения. Предусмотрена также ответственность за несвоевременный расчет в размере 0,03 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. Оплата не произведена по настоящее время. Необходимо составить мотивированную претензию в адрес ООО «Василек» с требованием об оплате суммы задолженности. p/s Форма расчета: 1 500 000 / 100 * 0,03% = 450 рублей за каждый день просрочки. И поскольку акт подписан 04.02.2010 года, задолженность начинает течь со следующих суток, то есть с 05.02.2010 года по настоящий день 15.01.2016 года, что составляет 2170 дней * 450 = 976 500 рублей. ???
14 января 2016, 11:47, вопрос №1099583, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016