1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

могут ли удержать зарплату при увольнении по соб.желанию?

при увольнении по собственному желанию работодатель имеет право удержать всю з/п.при наличии у меня двух несовершенно летних детей?

рустам рустам 015.jpg015.jpg
17 Июля 2012, 19:58, вопрос №12014 олеся, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся.

Удержать заработную плату (за один месяц) у Вас могут лишь в случае, если установлен факт причинения Вами по Вашей вине прямого действительного ущерба работодателю (статья 241 Трудового Кодекса РФ).

Вы вправе такое решение работодателя оспорить в течение трех месяцев в суде в соответствии со статьей 391 Трудового Кодекса РФ.

17 Июля 2012, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В случае если ВЫ увольняетесь по собственному желанию и ВАми уже получена заработная плата. то удержать ее работодатель не может, поскольку такого права ему не дано Трудовым кодексом РФ.

Однако, у работодателя есть право удержания с Вас сумм:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

ТК РФ, ст. 137
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);


17 Июля 2012, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.