8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли инспектор ГАИ выписывать штраф за переход дороги в неположенном месте в первый раз?

А первый раз должно быть предупреждение. Перешел в 4 метрах от зебры, а машин на дороге не было, я посмотрел. В чуть назад люди через каждые 30 секунд и все нормально.

30 марта 2016, 13:15, Максим, г. Москва
Василий Плотников
Василий Плотников
Юрист,

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

30 марта 2016, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Антонов
Роман Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим!

Санкция статья 12.29. за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Следовательно, выбор санкции (вид ответственности — штраф или предупреждение) определяется уполномоченным лицом по своему усмотрению в соответствии с принципами и целями юридической ответственности.

Успехов!

30 марта 2016, 14:11
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за объяснение.

Но у меня в штрафе написано, что если оплачивать в течении 20 дней, то штраф 250 руб.

30 марта 2016, 14:54

Да это нововведение с 2016 г. позволяющее получить«скидку» на оплату штрафа в 50% при условии, что штраф оплачен в течении 20 дней со дня вынесения постановления, чтоб меньше обжаловали и больше платили.

30 марта 2016, 20:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Перешёл дорогу в неположенном месте
Перешёл дорогу в неположенном месте. Первый раз. Выписали протокол об административном правонарушении. Нужно ли выплачивать штраф? Будут ли привлечены родители?
21 мая, 14:28, вопрос №3043603, Александр, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Неправомерный штраф за переход в неположенном месте
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Сегодня мне пришло извещение, что на мне висит штраф за переход в неположенном месте. 1) Я хочу запросить все данные, но мне нужно понимать, что именно я должен запрашивать, и главное, на каких основания. Т.е. меня интересуют именно ссылки на Законодательство. 2) Насколько обязательна видеофиксация в таких случаях? Опять же со ссылками на законодательство. 3) Каким образом я могу оспорить данный штраф и могу ли я привлечь к ответственности граждан чудесным образом его на меня выписавших? Со ссылками на законодательство.
25 июля 2020, 21:02, вопрос №2829204, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы?
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы? Как то может повлиять на получение водительских прав?
05 апреля 2016, 04:55, вопрос №1208132, Владимир,
1 ответ
Административное право
Что мне будет за переход в неположенном месте?
Здравствуйте, остановился на машине в кармане и перешел дорогу до магазина. Вернулся обратно и начал движение, метров через 200 стоял экипаж дпс, проверили документы, выписали протокол по ст. 12.29 ч1 (переход в неположенном месте). Сказал им что не согласен, инспектор сказал что есть запись с регистратора, но посмотреть можно только у них в машине, нести регистратор к моей машине отказались. В протоколе написали что я отказался подписывать, дали копию протокола об административном правонарушении, в протоколе написал что не согласен. Меня уведомят о дальнейшем ходе дела?
16 марта 2016, 13:28, вопрос №1182903, Николай, г. Вологда
1 ответ
Все
Переход в неположенном месте
здравствуйте! сегодня остановили гаишники за переход в неположенном месте. записи перехода не имеется. составили постановление со штрафом в 500 рублей. в постановлении расписался три раза но разными и не своей подписью. Водительских прав не имею. мне 25 лет. Ни разу не привлекался. Что будет если не стану принципиально платить штраф?
19 ноября 2014, 07:23, вопрос №621995, Роман, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016