8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность перевода на другую должность без ведома работника

Суслов был принят на завод на должность экономиста планового отдела завода. Приказом от 3 января его перевели на должность главного экономиста завода без его согласия. Директор ссылался при этом на то, что после перемещения Суслова на должность главного экономиста завода условия его работы не изменились, а заработная плата возросла на 800 рублей, и считал, что согласия работника на такое перемещение не требовалось. Суслов считал, что это перевод и, будучи не согласен с ним, подал заявление в комиссию по трудовым спорам.

Каково должно быть решение КТС?

30 марта 2016, 13:08, Мария, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг
а заработная плата возросла на 800 рублей

Здравствуйте.

Если заработная плата изменилась пусть и в сторону увеличения, это уже перевод, значит без согласия работника он незаконен.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,
— место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Думаю КТС примет решение о незаконном, без согласия работника, переводе.

30 марта 2016, 13:15
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Волгоград

спасибо огромное вам!

30 марта 2016, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оставят ли временного работника на должности, если декретница попросит перевода на другую должность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Остаётся ли место за второй декретчицей - мной( я - временный работник на время декрета основного работника устроилась, проработав год и ушла в декрет на декретном месте) я стану основным (постоянным) работником, если с данного рабочего места при выходе из декретного места первая декретчеца (основной работник) ещё находясь в декрете(за неделю до выхода) напишет заявление о переводе (сама она хочет) на другую должность в этой же организации? И в то же время при переводе основного работника на другую должность, тот временный работник- я должна написать заявление о переводе на постоянку, находясь ещё в декрете до 2021 г., но в это время уже на этом месте работает другой временный работник как год и также будет считаться временным пока я не выйду на работу или меня должны уволить и принять действующего рабочего работника, или все таки можно просить директора, чтоб я числилась постоянным работником, находясь в декрете, а на моем месте также продолжала бы работать временный работник? если все таки я буду считаться уже постоянным работником, так как основной работник переведется на другую должность? У директора в приоритете оставить на работе второго временного работника так как я сейчас не могу работать (ребёнка в сад ещё рано отводить), имею ли я право просить директора оставить мне место и досидеть спокойно в декрете до 3 лет, получая стаж?
04 февраля 2020, 19:25, вопрос №2672954, Вика, п. Пурпе
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли отзыв заявления о переводе на другую должность?
Подписано заявление о переводе на другую должность, но работник передумал переводиться. Его действия?
15 марта 2019, 01:14, вопрос №2291582, Ирина, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав работников
Перевод на другую должность после длительного больничного
Добрый вечер, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,впервые за большой стаж работы столкнулась с такой ситуацией:работаю заведующей в аптечном объединение,по состоянию здоровья была на больничном 3 месяца,работодатель поставил перед фактом,что моё отсутствие на рабочем месте не может быть долгим хотя на рабочем процессе это никак не отразилось,последовало предложение освободить занимаемую должность и перейти на нижестоящею.Какие права на это имеют работодатели,и как мне быть?Согласия на перевод другой должности я не давала и письменного обоснования не получала,заранее спасибо.
17 октября 2018, 18:31, вопрос №2137792, Татьяна, г. Рыбинск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли перевод работника, имеющего ребенка, на другую должность?
Имеет ли право руководитель перевести работника по производственной необходимости на другую должность,если работник пенсионер имеет 13 летнего ребёнка. А рабочая смена до 21.00
03 сентября 2015, 14:06, вопрос №963721, Дзинтра, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
"Перевод" на другую должность
Прошу объяснить ситуацию: Моя супруга уже 10 лет работает санитаркой в детской поликлинике. В обязанности входит уборка кабинетов в вечернее время. Сегодня руководство уведомило, что со следующего месяца она, в числе других санитарок, переводится на должность уборщицы. В связи с этим она теряет льготный медицинский отпуск (вместо 58 дней - 44), доплату за непрерывный медицинский стаж, которая при копеечной зарплате (менее 10 т.р.!!!), очень существенна. Плюс к этому многократное увеличение объема работ, без какого-либо значительного увеличения заработной платы (номинально она станет чуть выше), и занятость на полный рабочий день. Имеет ли право руководство этого медучреждения принудить работника принять навязываемую работодателем процедуру "перевода" с одной должности на другую? Имеет ли право работодатель провести данную процедуру без сокращения занимаемой ранее работником должности? И должен ли работодатель информировать работника за несколько месяцев до подобного сокращения? Имеет ли право работник, в данной ситуации, в случае отказа от перевода на другую должность, на получение шестимесячных выплат, в размере среднемесячной оплаты труда? Руководство утверждает, что ни о каких выплатах речь не может идти, т.к. имеет место не сокращение а перевод... Может ли такое быть?
06 февраля 2015, 09:50, вопрос №715820, Дмитрий, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016