8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день. В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

Добрый день. В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

30 марта 2016, 12:48, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок получения статуса ветерана боевых действий, а также устанавливающего соответствующий перечень территорий, в районе которых велись боевые действия и их периоды, участие в которых дает право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующих мер социальной поддержки по данному основанию.

Статья 3 Федерального закона «О ветеранах», N 5-ФЗ:

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
2. Утратил силу.
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
Приложение 1. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан российской федерации
[Закон «О ветеранах»] [Приложение 1]
Раздел I
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март — октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 — 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь — ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль — сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март — май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года
Раздел II
Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года
На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
Раздел III
Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Как видно, периоды боевых действий в октябре 1993 в Москве, к сожалению в указанный перечень не включены.

30 марта 2016, 12:57
1
0
1
0
Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

Между тем, если у Вас имеется государственная награда Российской Федерации и награждение проводилось приказом Министерства обороны, а также имеется необходимый стаж, Вы можете обратиться в органы соцзащиты по месту жительства по вопросу присвоения Вам звания «Ветеран труда».

Если местом Вашего жительства является г. Москва, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2006 года N 443-ПП
О присвоении звания «Ветеран труда»
2. Звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»:
2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
— о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
docs.cntd.ru/document/3666471
30 марта 2016, 13:03
Добрый день. Не совсем понятно почему коллеги стразу пытаются присвоить Вам статус ветерана боевых действий, поскольку вопрос то об этом не стоял.

В вопросе указано: Могу получить удостоверение участника?

30 марта 2016, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве
Алексей

По смыслу Федерального закона «О ветеранах», ветераном боевых действий Вы не являетесь.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1)
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, работники указанных органов, работники Министерства
обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации,
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
направленные в другие государства органами государственной власти СССР,
органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие
участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих
государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями
органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях
на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2)
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового
и начальствующего состава органов внутренних дел и органов
государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при
выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий
и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с
10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по
боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3)
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в
период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4)
военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на
боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5)
лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской
авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых
действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и
Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других
государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с
этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или
медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении
указанных боевых действий;

6)
лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979
года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении
срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

3.
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В Приложении к ФЗ «О ветеранах» нет указания о том, что участники событий 1993 года имеют право на статус ветерана боевых действий"

30 марта 2016, 12:57
1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Участие в вооруженных столкновениях в Москве в 1993 г. не относится к боевым действиям и их участники не относятся к ветеранам БД.

30 марта 2016, 13:02
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, участие в боевых столкновениях в 1993 году, не даёт вам право на получение участника боевых действий, к сожалению… но вы можете попробывать получить звание Ветеран Труда.

30 марта 2016, 13:17
1
0
1
0

Федеральный закон «О ветеранах»

Приложение. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Раздел III.Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годыБоевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года;1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 годаБоевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском мореБоевые действия в Сирии: июнь 1967 года; март — июль 1970 года; сентябрь — ноябрь 1972 года; октябрь 1973 годаБоевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 годаБоевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по август 1988 годаБоевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года; с мая 2000 года по декабрь 2000 годаБоевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 годаБоевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 годаБоевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 годаБоевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 годаБоевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 годаВыполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 годаВыполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 годаВыполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Военные столкновения в 1993 году в данный список не входят

kzrf.ru/zoveteran_head_04.html

30 марта 2016, 13:25
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день. Не совсем понятно почему коллеги стразу пытаются присвоить Вам статус ветерана боевых действий, поскольку вопрос то об этом не стоял.

Насколько я Вас правильно понял Вы принимали участие в событиях сентября — октября 1993 г., в так называемом «октябрьском путче». За данные события действительно вручались государственные награды отдельным участникам.

Но награждение носило личный характер и осуществлялось в соответствии с требованиями статута о государственных наградах, по действующему в тот период времени Положению о государственных наградах Российской Федерации.

Самостоятельной гос. награды для участников данных событий не предусмотрено.

30 марта 2016, 14:25
0
0
0
0
В вопросе указано: Могу получить удостоверение участника?
Агибалов Иван Иванович

А Вы не пробовали уточнить участника чего?

У нас нет такого удостоверения — как «участник боевых действий» — есть удостоверение ветерана.

30 марта 2016, 18:13
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 11 Указа Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ» награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Меры социальной поддержкиотдельным категориям жителей г. Москвы установлены Законом Г. Москвы от 03.11.2004 г № 70.
Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки
1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:
2) ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года лица:*3.1.2)
а)лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам
1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;*6.1.3)________________* Здесь и далее по тексту настоящего Закона с 23 августа 2008 года слова «жилищно-коммунальных услуг» заменены словами «за жилое помещение и коммунальные услуги» — Закон города Москвы от 16 июля 2008 года N 37, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.
4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3; в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 годаЗаконом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года;
2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (часть в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35.
Также Вы имеете право на ежемесячную городскую надбавку в размере 200 рублей.
30 марта 2016, 18:11
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг
В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?
Алексей

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам лучше всего с данным вопросом обратиться в военкомат в котором состоите на воинском учёте письменно подав заявление по почте с уведомлением о доставке в котором всё подробно изложите и просите предоставить необходимую Вам информацию и сообщить необходимые действия для решения возникших вопросов. Вам должны будут прислать письменный ответ с ссылками на нормы закона исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

31 марта 2016, 06:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на компенсацию ежемесячных выплат за прошедшее время?
Добрый день. Я участник боевых действий в Чечне 2002 года. В военном билете есть запись о выдаче удостоверения участника в 2004 году. Данное удостоверение было утеряно. В связи с переездом в другой город длительное время не восстанавливал удостоверение участника и не обращался в пенсионный фонд. Удостоверение восстановлено только в 2020 году. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ежемесячных выплат за прошедшее время?
05 февраля 2020, 16:30, вопрос №2674188, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как я могу получить удостоверение участника боевых действий?
Как можно получить удостоверение участника боевых действий? Проходил службу срочником в 15-16 годах, служил на корабле и имею 6 походов в Сирию. Имею медаль "Участнику военной операции в Сирии". Ходил в военкомат, ответили что, ветерана не получу, т.к. нет записей в личном деле, а медаль, эта просто юбилейная. Должны сделать запрос в часть, но сказали, что не дадут 100%. У сослуживца с корабля, уже есть удостоверение ветерана.
15 ноября 2018, 19:12, вопрос №2168599, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Участвовал в боевых действиях в САР, в директиве не был, денег НЕТ,удостоверениЯ участника-НЕТ. Как быть?
Здравствуйте! У меня и моих товарищей (а нас около 30 человек) такой вопрос. В ноябре-январе принимали участие в боевых действиях в САР. Когда мы туда прибыли, у части личного состава документы приняли(командировочное удостоверение), а у нас (30 человек) НЕ приняли, ссылаясь на то, что нас нет в директиве ГШ. Прибыли мы вертолётом с корабля, следовательно таможню не проходили. Пробыли кто месяц, кто два и так же вертолётом убыли на корабль. Те кто был в директиве получал там деньги( суточные, тройной оклад), им выдали все положенные документы для оформления удостоверения ветерана боевых действий. Нам же (кого не было в директиве) не выдали ни чего. Единственный "документ" что мы там были- выписка из приказа "О поощрении военнослужащих группировки войск ВС РФ в САР". Есть выписка из вахтенного журнала корабля о убытии с него и прибытии (но куда убыли- непонятно, может на Кипр или на другой корабль...). Как быть? Как получить удостоверения ветерана боевых действий, деньги, выслугу день за три????
17 февраля 2017, 14:50, вопрос №1543559, СЕРГЕЙ, нп. Североморск-3
2 ответа
Пенсии и пособия
Кто приравнивается к участникам ВОВ?
Добрый день. Скажите если есть удостоверение участника боевых действий и через пару месяцев будет вторая группа инвалидности, то буду ли я приравниваться по льготам к участникам ВОВ?
25 июня 2016, 12:59, вопрос №1295330, Игорь, г. Краснодар
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Не могу получить удостоверение участника боевых действий
Здравствуйте. В 2008 году я в составе Коллективных Сил по Поддержанию Мира проходил службу в Абхазии и, соответственно, попадаю в категорию военнослужащих, имеющих право на получение удостоверения ветерана боевых действий. Однако я получил отказ по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях. Необходима справка о боевых выплатах, либо копия раздаточной ведомости. Эти бумаги я не могу найти ни в одном из архивов уже в течении трех с лишним лет. Военкомат откровенно не желает участвовать в поиске, и приходится все делать самому. Тем не менее большинство моих сослуживцев получили удостоверения безо всяких выписок и копий. Как сие следует понимать, и где в конце концов искать недостающие документы?
05 сентября 2015, 15:33, вопрос №965936, Руслан, г. Кисловодск
18 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2016