Добрый день. В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок получения статуса ветерана боевых действий, а также устанавливающего соответствующий перечень территорий, в районе которых велись боевые действия и их периоды, участие в которых дает право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующих мер социальной поддержки по данному основанию.

Статья 3 Федерального закона «О ветеранах», N 5-ФЗ:

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
2. Утратил силу.
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
Приложение 1. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан российской федерации
[Закон «О ветеранах»] [Приложение 1]
Раздел I
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март — октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 — 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь — ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль — сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март — май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года
Раздел II
Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года
На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
Раздел III
Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Как видно, периоды боевых действий в октябре 1993 в Москве, к сожалению в указанный перечень не включены.

Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

Между тем, если у Вас имеется государственная награда Российской Федерации и награждение проводилось приказом Министерства обороны, а также имеется необходимый стаж, Вы можете обратиться в органы соцзащиты по месту жительства по вопросу присвоения Вам звания «Ветеран труда».

Если местом Вашего жительства является г. Москва, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2006 года N 443-ПП
О присвоении звания «Ветеран труда»
2. Звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»:
2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
— о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
docs.cntd.ru/document/3666471
Добрый день. Не совсем понятно почему коллеги стразу пытаются присвоить Вам статус ветерана боевых действий, поскольку вопрос то об этом не стоял.

В вопросе указано: Могу получить удостоверение участника?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве
Алексей

По смыслу Федерального закона «О ветеранах», ветераном боевых действий Вы не являетесь.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1)
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, работники указанных органов, работники Министерства
обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации,
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
направленные в другие государства органами государственной власти СССР,
органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие
участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих
государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями
органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях
на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2)
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового
и начальствующего состава органов внутренних дел и органов
государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при
выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий
и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с
10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по
боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3)
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в
период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4)
военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на
боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5)
лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской
авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых
действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и
Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других
государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с
этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или
медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении
указанных боевых действий;

6)
лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979
года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении
срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

3.
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В Приложении к ФЗ «О ветеранах» нет указания о том, что участники событий 1993 года имеют право на статус ветерана боевых действий"

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Участие в вооруженных столкновениях в Москве в 1993 г. не относится к боевым действиям и их участники не относятся к ветеранам БД.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, участие в боевых столкновениях в 1993 году, не даёт вам право на получение участника боевых действий, к сожалению… но вы можете попробывать получить звание Ветеран Труда.

Федеральный закон «О ветеранах»

Приложение. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Раздел III.Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годыБоевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года;1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 годаБоевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском мореБоевые действия в Сирии: июнь 1967 года; март — июль 1970 года; сентябрь — ноябрь 1972 года; октябрь 1973 годаБоевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 годаБоевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по август 1988 годаБоевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года; с мая 2000 года по декабрь 2000 годаБоевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 годаБоевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 годаБоевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 годаБоевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 годаБоевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 годаВыполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 годаВыполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 годаВыполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Военные столкновения в 1993 году в данный список не входят

kzrf.ru/zoveteran_head_04.html

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Не совсем понятно почему коллеги стразу пытаются присвоить Вам статус ветерана боевых действий, поскольку вопрос то об этом не стоял.

Насколько я Вас правильно понял Вы принимали участие в событиях сентября — октября 1993 г., в так называемом «октябрьском путче». За данные события действительно вручались государственные награды отдельным участникам.

Но награждение носило личный характер и осуществлялось в соответствии с требованиями статута о государственных наградах, по действующему в тот период времени Положению о государственных наградах Российской Федерации.

Самостоятельной гос. награды для участников данных событий не предусмотрено.

В вопросе указано: Могу получить удостоверение участника?
Агибалов Иван Иванович

А Вы не пробовали уточнить участника чего?

У нас нет такого удостоверения — как «участник боевых действий» — есть удостоверение ветерана.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 11 Указа Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ» награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Меры социальной поддержкиотдельным категориям жителей г. Москвы установлены Законом Г. Москвы от 03.11.2004 г № 70.
Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки
1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:
2) ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года лица:*3.1.2)
а)лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам
1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;*6.1.3)________________* Здесь и далее по тексту настоящего Закона с 23 августа 2008 года слова «жилищно-коммунальных услуг» заменены словами «за жилое помещение и коммунальные услуги» — Закон города Москвы от 16 июля 2008 года N 37, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.
4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3; в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 годаЗаконом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года;
2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (часть в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35.
Также Вы имеете право на ежемесячную городскую надбавку в размере 200 рублей.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В личном деле есть запись об участии в боевых действиях в октябре в 1993 в Москве. Есть за это госнаграда. Могу получить удостоверение участника?
Алексей

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам лучше всего с данным вопросом обратиться в военкомат в котором состоите на воинском учёте письменно подав заявление по почте с уведомлением о доставке в котором всё подробно изложите и просите предоставить необходимую Вам информацию и сообщить необходимые действия для решения возникших вопросов. Вам должны будут прислать письменный ответ с ссылками на нормы закона исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...