Как подать в суд по делу о распространении заведомо ложной информации?

Добрый день.

Хочу подать в суд по статье 128 п.1 и п.3, в наличии имеется электронное письмо копия, запись телефонных разговоров между ответчиком и заявителем. Ответчику, было не однократно высказано предупреждение в устной и письменной форме.

Ответчик, не принял к сведенью и продолжил распространять заведомо ложную информацию. Заявитель и ответчик, сотрудники разных компаний. При этом, компании состоят в юридических отношениях вида поставщик и покупатель.

На записи, есть дата/номер ответчика и заявителя, можно перевести в текст. Ответчик был заведомо предупреждён, что все разговоры записываются в электронном виде и в телефонном разговоре.

, Максим, г. Москва
Василий Плотников
Юрист

для начала обратитесь в полицию и напишите заявление по данному факту. Сотрудники полиции проведут проверку согласно ст. ст. 144, 145 и 148 УПК РФ., а затем отталкивайтесь от результата проверки отказ в возбуждении уголовного дела по данной статье, прекращение уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.