Как перестать платить за коммунальные платежи в квартире, где не проживаю?

Здравствуйте! у меня не складываются отношения с моей матерью,житья в квартире она мне не дает с моей 8лет ней дочерью,мне приходится снимать квартиру. Счета на коммунальные платежи она разделила,мы являемся вдвоем собственниками квартиры.Я не в состоянии оплачивать две квартиры,по этому там где прописана идет долг за долевую часть. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Я могу продать свою часть?

, Анастасия, г. Белая Калитва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я могу продать свою часть?
Анастасия

Да, можете продать, но Вы обязаны предварительно направить матери уведомление о продаже своей доли с указанием стоимости и условий продажи. Направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением и если в теч 30 дней с момента получения ею данного уведомления не поступит согласие на выкуп, вы имеете полное право продать свою долю третьим лицам за стоимость указанную в уведомлении.

Если же цена будут дешевле, то придется направлять повторное уведомление о снижении цены, чтобы не нарушить ее прав. Если стоимость будет дороже, то направлять повторно уведомление не придется.

Как правило, в случае, если цена при торге падает, указывают в ДКП ту стоимость, которая указана в уведомлении.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А ЖКУ в квартире где долю по немногу погашайте, иначе обратятся в суд и взыщат в суд порядке и далее приставы произведут арест всех счетов и оставят Вас без средств к существованию, т.к. спишут все средства в счет погашения долга.

Так же обратитесь в УК и заключите с ними соглашение о выплате долга в рассрочку

Анастасия
Клиент, г. Белая Калитва

Спасибо большое за ответ.