8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перестать платить за коммунальные платежи в квартире, где не проживаю?

Здравствуйте! у меня не складываются отношения с моей матерью,житья в квартире она мне не дает с моей 8лет ней дочерью,мне приходится снимать квартиру. Счета на коммунальные платежи она разделила,мы являемся вдвоем собственниками квартиры.Я не в состоянии оплачивать две квартиры,по этому там где прописана идет долг за долевую часть. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Я могу продать свою часть?

, Анастасия, г. Белая Калитва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я могу продать свою часть?
Анастасия

Да, можете продать, но Вы обязаны предварительно направить матери уведомление о продаже своей доли с указанием стоимости и условий продажи. Направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением и если в теч 30 дней с момента получения ею данного уведомления не поступит согласие на выкуп, вы имеете полное право продать свою долю третьим лицам за стоимость указанную в уведомлении.

Если же цена будут дешевле, то придется направлять повторное уведомление о снижении цены, чтобы не нарушить ее прав. Если стоимость будет дороже, то направлять повторно уведомление не придется.

Как правило, в случае, если цена при торге падает, указывают в ДКП ту стоимость, которая указана в уведомлении.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А ЖКУ в квартире где долю по немногу погашайте, иначе обратятся в суд и взыщат в суд порядке и далее приставы произведут арест всех счетов и оставят Вас без средств к существованию, т.к. спишут все средства в счет погашения долга.

Так же обратитесь в УК и заключите с ними соглашение о выплате долга в рассрочку

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Белая Калитва

Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016