Каковыми должны быть мои действия при сокращении штата?

Добрый день!

Работодатель проводит сокращение штата и просит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Каковыми должны быть мои действия?

С уважением, Олег

, Oleg, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Олег,

при сокращении работодатель направляет уведомление за 2 месяца, вы не должны писать заявления по собственному желанию.

Статья 180 Трудового Кодекса РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением, Анна

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По собственному писать не нужно, в этом случае лишитесь права на выходное пособие. Работодатель обязан уведомить Вас о сокращении не менее чем за 2 месяца, а также предложить все имеющиеся вакансии.