8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты, а судебные приставы бездействуют?

Добрый день. В 2008 году мы с мужем развелись. Алименты до 2015 года хоть не регулярно, но выплачивались, с октября 2015 года он уволился, исполнительный лист находится у судебных приставов, алименты платить перестал, с октября 2015 года по март 2016 года выплатил 400 рублей, с ребёнком не общается с 2008 года, как мне взыскать с него заложенность по алиментам если судебные приставы бездействуют, можно ли его лишить родительских прав, если да, то как это сделать?

30 марта 2016, 12:28, Татьяна, рп. Голышманово
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности, проводит ряд мер по взысканию указанной задолженности — разыскивает имущества и денежные средства, предупреждает должника об уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ), обязывает должника встать на учет в службе занятости.

Лишение родительских прав является самой крайней мерой и для того, чтобы лишить родителя родительских прав нужны серьезные доказательства того, что родитель не исполняет свои обязанности, это может быть злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами (с подтверждением учета в соответствующих диспансерах), психические заболевания, аморальный образ жизни, насилие по отношению к ребенку и пр.

Лишь отсутствие уплаты алиментов не может послужить лишению родительских прав.

обращайтесь к приставу для того, чтобы он проводил проверку на возможность возбуждения уголовного дела.

30 марта 2016, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
Можно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты? Отец не занимается воспитанием ребёнка уже как 16 лет.
18 марта 2017, 21:18, вопрос №1576656, Николай Иванович, Воронеж
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
Добрый день! У меня такой вопрос: насколько вероятно лишить отца родительских прав, если отец платит алименты, но при этом никак не участвует в жизни ребенка, приезжает, 1-2 раза в месяц поиграть, употребляет легкие наркотики и алкоголь, но при этом ни о каких заключений из наркодиспансера я не знаю, скорее всего их просто нет.
19 августа 2016, 09:39, вопрос №1350556, Виктория, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка?
Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? и сам он согласен с лишением прав на ребенка.
19 мая 2016, 12:23, вопрос №1257714, Олеся, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
здравствуйте. скажите возможно ли лишить отца родительских прав если он платит алименты. за 6 лет он с ребенком не общался. (ребенку 6 лет). у нас другая семья в которой она считает своим отцом моего мужа.
14 августа 2015, 07:53, вопрос №940704, Виктория, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он платит алименты но в жизни и воспитании ребенка не участвует???
20 февраля 2012, 10:42, вопрос №3098, Марина Смирнова, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016