Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты, а судебные приставы бездействуют?

Добрый день. В 2008 году мы с мужем развелись. Алименты до 2015 года хоть не регулярно, но выплачивались, с октября 2015 года он уволился, исполнительный лист находится у судебных приставов, алименты платить перестал, с октября 2015 года по март 2016 года выплатил 400 рублей, с ребёнком не общается с 2008 года, как мне взыскать с него заложенность по алиментам если судебные приставы бездействуют, можно ли его лишить родительских прав, если да, то как это сделать?

, Татьяна, рп. Голышманово
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности, проводит ряд мер по взысканию указанной задолженности — разыскивает имущества и денежные средства, предупреждает должника об уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ), обязывает должника встать на учет в службе занятости.

Лишение родительских прав является самой крайней мерой и для того, чтобы лишить родителя родительских прав нужны серьезные доказательства того, что родитель не исполняет свои обязанности, это может быть злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами (с подтверждением учета в соответствующих диспансерах), психические заболевания, аморальный образ жизни, насилие по отношению к ребенку и пр.

Лишь отсутствие уплаты алиментов не может послужить лишению родительских прав.

обращайтесь к приставу для того, чтобы он проводил проверку на возможность возбуждения уголовного дела.