8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить ипотеку с бывшей супругой, если она является созаемщицей?

Здравствуйте уважаемые Юристы и Адвокаты!

Помогите мне пожалуйста вот с таким деликатным вопросом!

Мною в браке была приобретена трехкомнатная квартира по ипотеке. Был первоначальный взнос семейных денег, остальные деньги на покупку квартиры дал банк. Затем еще и в счет погашения основного долга перед банком(Сбербанк) был внесен материнский капитал и деньги перечисленные по молодой семье. Бывшая супруга является созаемщицей по кредиту, но она никогда не платила всегда платил я, даже после расторжения брака.

На данный момент она не подает на раздел имущества, но обратилась в суд с иском о вселении в нашу совместно нажитую квартиру(пишу так по закону, но не по факту, повторюсь она никогда не платила, домохозяйка) Более того она в иске указала детей, которых родила после расторжения брака, не моих детей.

1. Может ли она вселиться в квартиру? Вселят ли туда ее маленьких детей, которые никакого отношения не имеют к этой квартире?

2.Если ее вселят суд определит право пользования комнатами, кто где будет жить или мне придется отдельно обращаться с иском в суд по этому поводу?

3.Можно ли разделить ипотечный кредит по квартире, ведь она является неплатежеспособной, т.к. сидит с детьми?

4.Не ущемляются ли мои права, ведь я тоже в этой квартире живу со своей семьей?

Показать полностью
, Денис, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Бывшая супруга является созаемщицей по кредиту, но она никогда не платила всегда платил я, даже после расторжения брака.
Денис

Когда Вы были в браке, то говорить о том, что платили только Вы, не правомерно — деньги были совместные. А вот уже после расторжения брака — да, только Ваши.

Но поскольку погашение части кредита произведено за счёт средств материнского капитала, то после погашения ипотеки квартира должна быть разделена на всех членов семьи согласно нотариальному обязательству, находящемуся сейчас в Пенсионном Фонде.

1. Может ли она вселиться в квартиру? Вселят ли туда ее маленьких детей, которые никакого отношения не имеют к этой квартире?
Денис

Конечно, может. Квартира приобретена в браке и с привлечением средств материнского капитала. У супруги и совместных детей есть право на эту квартиру, на доли в праве в ней. Что касается не совместных детей, то по правилам ст. 20 ГК РФ местом проживания детей до 14 лет считается место проживания их родителей. Так что суд может удовлетворить её требование.

2.Если ее вселят суд определит право пользования комнатами, кто где будет жить или мне придется отдельно обращаться с иском в суд по этому поводу?
Денис

Если не сумеете прийти к соглашению, то да — отдельным судебным разбирательством будете определять.

3.Можно ли разделить ипотечный кредит по квартире, ведь она является неплатежеспособной, т.к. сидит с детьми?
Денис

Нужно. Всё, что Вы платите уже вне брака, увеличивает Вашу долю в этой квартире. Поэтому либо признаёте долг по кредиту совместным и взыскиваете с неё половину уже уплаченного и потом взыщете по факту погашения кредита половину остальных денег. Либо признаёте за собой право собственности на долю в квартире, равную по стоимости тем деньгам, что Вы уже вложили и ещё вложите по возврату кредита. То есть, её долю из супружеской (1/2 доля по закону, ст. 34 СК РФ) сделаете простой — 1/5, к примеру… Платёжеспособность здесь роли не играет.

4.Не ущемляются ли мои права, ведь я тоже в этой квартире живу со своей семьей?
Денис

Ну, что делать… Право у неё есть. Вы можете обеспечить её и детей иным жильём в обмен на отказ от долей в этой квартире… В общем, здесь надо как-то решать вопрос обоюдно.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.03.2016