Как разделить ипотеку с бывшей супругой, если она является созаемщицей?

Здравствуйте уважаемые Юристы и Адвокаты!

Помогите мне пожалуйста вот с таким деликатным вопросом!

Мною в браке была приобретена трехкомнатная квартира по ипотеке. Был первоначальный взнос семейных денег, остальные деньги на покупку квартиры дал банк. Затем еще и в счет погашения основного долга перед банком(Сбербанк) был внесен материнский капитал и деньги перечисленные по молодой семье. Бывшая супруга является созаемщицей по кредиту, но она никогда не платила всегда платил я, даже после расторжения брака.

На данный момент она не подает на раздел имущества, но обратилась в суд с иском о вселении в нашу совместно нажитую квартиру(пишу так по закону, но не по факту, повторюсь она никогда не платила, домохозяйка) Более того она в иске указала детей, которых родила после расторжения брака, не моих детей.

1. Может ли она вселиться в квартиру? Вселят ли туда ее маленьких детей, которые никакого отношения не имеют к этой квартире?

2.Если ее вселят суд определит право пользования комнатами, кто где будет жить или мне придется отдельно обращаться с иском в суд по этому поводу?

3.Можно ли разделить ипотечный кредит по квартире, ведь она является неплатежеспособной, т.к. сидит с детьми?

4.Не ущемляются ли мои права, ведь я тоже в этой квартире живу со своей семьей?

, Денис, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Бывшая супруга является созаемщицей по кредиту, но она никогда не платила всегда платил я, даже после расторжения брака.
Денис

Когда Вы были в браке, то говорить о том, что платили только Вы, не правомерно — деньги были совместные. А вот уже после расторжения брака — да, только Ваши.

Но поскольку погашение части кредита произведено за счёт средств материнского капитала, то после погашения ипотеки квартира должна быть разделена на всех членов семьи согласно нотариальному обязательству, находящемуся сейчас в Пенсионном Фонде.

1. Может ли она вселиться в квартиру? Вселят ли туда ее маленьких детей, которые никакого отношения не имеют к этой квартире?
Денис

Конечно, может. Квартира приобретена в браке и с привлечением средств материнского капитала. У супруги и совместных детей есть право на эту квартиру, на доли в праве в ней. Что касается не совместных детей, то по правилам ст. 20 ГК РФ местом проживания детей до 14 лет считается место проживания их родителей. Так что суд может удовлетворить её требование.

2.Если ее вселят суд определит право пользования комнатами, кто где будет жить или мне придется отдельно обращаться с иском в суд по этому поводу?
Денис

Если не сумеете прийти к соглашению, то да — отдельным судебным разбирательством будете определять.

3.Можно ли разделить ипотечный кредит по квартире, ведь она является неплатежеспособной, т.к. сидит с детьми?
Денис

Нужно. Всё, что Вы платите уже вне брака, увеличивает Вашу долю в этой квартире. Поэтому либо признаёте долг по кредиту совместным и взыскиваете с неё половину уже уплаченного и потом взыщете по факту погашения кредита половину остальных денег. Либо признаёте за собой право собственности на долю в квартире, равную по стоимости тем деньгам, что Вы уже вложили и ещё вложите по возврату кредита. То есть, её долю из супружеской (1/2 доля по закону, ст. 34 СК РФ) сделаете простой — 1/5, к примеру… Платёжеспособность здесь роли не играет.

4.Не ущемляются ли мои права, ведь я тоже в этой квартире живу со своей семьей?
Денис

Ну, что делать… Право у неё есть. Вы можете обеспечить её и детей иным жильём в обмен на отказ от долей в этой квартире… В общем, здесь надо как-то решать вопрос обоюдно.

Удачи!