8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приговор вступил в законную силу без рассмотрения апелляционной жалобы

Добрый день.

Моего мужа утвердили, хотя апелляционную жалобу мы должны подать до 25.02. 24.02 мы отправили почтовым отправлением. Почта 3 раз носила уведомления, суд говорит, что уведомления не было. Куда писать жалобу по поводу такой оплошности суда, ведь получается по закону муж должен дождаться решения по апелляционной жалобе, только после этого приговор вступает в силу. и Можно ли взыскать моральный ущерб.

30 марта 2016, 12:16, Эвелина, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

А как вам ответили из суда на апелляционную желобу? Если вы направляли заказным письмом, на конверте должны быть все штампы с датами, в том числе поступления письма на почту. Если сроки не пропущены, то отказать не могли.

30 марта 2016, 12:40
0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Москва

в апелляционной жалобе не отказали. сказал судья, что пропустили. Но по факту нарушены права мужа, он уже в лагере. А по факту приговор не вступил в законную силу.

30 марта 2016, 12:46

Точно не знаю, не сталкивался с ситуацией. Нарушение по факту есть, но при этом если осудят к лишению свободы (не изменят приговор как вариант), то вероятно признают отсутствие существенного вреда, если вас интересует материальная компенсация.

30 марта 2016, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?
Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник. Статья 78, пункт 2 "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?
26 января, 09:58, вопрос №2970060, Максим, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Право на рассмотрение апелляционной жалобы
По ходатайству следователя судья районного суда Иванов вынес постановление о заключении под стражу обвиняемого Петрова. По окончании расследования дело поступило в районный суд (тот же), где судья Семенов вынес обвинительный приговор. На приговор суда Петровым была подана апелляционная жалоба, которая была рассмотрена коллегией из 3 судей, включая перешедшего на работу в областной суд Иванова. Имел ли право судья Иванов рассматривать апелляционную жалобу?
02 ноября 2020, 16:35, вопрос №2901827, Елена, г. Липецк
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать если срок рассмотрения апелляционной жалобы превышен судом на 2,5 месяца?
Нужна консультация (и возможно последующая помощь). Я подала в суд на должника по договору займа и выиграла первую инстанцию - решение меня полностью устраивает. Должник подал на решение апелляцию - дата подачи 17.05.2018. В связи с чем пока апелляция не рассмотрена и окончательного решения нет, я не могу обратиться к приставам получить свои деньги. Насколько я знаю срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 2 месяца, однако по сегодняшний день 1.08.18 у меня нет никакой информации по дате назначенного заседания, хотя прошло гораздо больше времени. На сайте Мосгорсуда никакой информации о дате апелляции до сих пор нет. У представителя должника есть информация о том, что якобы заседание назначено и будет в конце сентября 2018, что превышает установленные законом сроки рассмотрения апелляции более чем на 2 месяца. Вопросы: 1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание? 2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах). Какие действия защищающие мои интересы я могу предпринять в такой ситуации со сроками - могу ли я сейчас либо запросить повторно принять обеспечительные меры либо с учетом прошедших сроков на рассмотрение апелляции потребовать вступления решения в силу?
31 июля 2018, 19:49, вопрос №2066843, Eva, г. Москва
9 ответов
Исполнительное производство
Могут ли списывать алименты, если решение суда не вступило в законную силу?
Могут ли списывать алименты если решение суда не вступило в законную силу? (Подали апелляционную жалобу,но все равно списали алименты хотя в законную силу ничего не вступило) что делать,подскажите пожалуйста
10 декабря 2017, 19:31, вопрос №1841208, Снежана, г. Энгельс
1 ответ
Уголовное право
Когда вступает приговор в законную силу после апелляционного суда?
Когда вступает приговор в законную силу после аппелиционного суда?Суд был 23.12.15.Апелляция рассматривалась в верховном суде города Москва
29 декабря 2015, 17:55, вопрос №1087374, Александр, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016