Может ли сын, прописанный в приватизированной квартире, прописывать посторонних людей?

Квартира приватизирована на меня. Мой сын прописан.Если родится ребенок у него (брак не зарегистрирован), кого сын сможет прописать и чем это может обернуться для меня.

, Елена, г. Кострома
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Сын без Вашего согласия имеет право зарегистрировать своего ребенка. Ребенок будет иметь право проживания в квартире, а собственником Вы так и будете.

Елена
Клиент, г. Кострома

А если я захочу продать квартиру? А жену может он прописать?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
А если я захочу продать квартиру? А жену может он прописать?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Квартиру Вы вправе продать без согласия сына, так как Вы собственник.

А сын имел право участвовать в приватизации, отказ не писал?

Жену без Вашего согласия он прописать не имеет права, только несовершеннолетних детей на основании ст.70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев