8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с работодателя за неофициальную работу по договору?

Всем привет!

Хочу начать работать курьером (подработка).

Скажите, что дает будущему сотруднику гражданско-правовой договор?

При трудоустройстве просят только паспорт и предлагают работать по такому договору.

Но сначала хотят пару дней стажировки без подписания.

Что дает такой договор соискателю?

И как быть, если через пару дней тебе сказали "до свидания", но при этом работу ты выполнил?

Подозреваю, что там большая текучка и просто хотят человека на пару дней бесплатной работы.

Заранее благодарен за ответы, спасибо.

30 марта 2016, 12:05, Дмитрий, г. Оренбург
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Гражданско-правовой договор не дает Вам никаких гарантий, которые установлены Трудовым кодексом.

Чтобы Вам оплатили стажировку — заключите ученический договор.

30 марта 2016, 12:09
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Благодарю вас за ответ.

Скажите, а если я уже отработал пару дней "на птичьих правах", то могу ли я как-то законно взыскать с них за свой труд?

Очень беспокоит данный вопрос, т.к. хочется восстановить справедливость, подозреваю что фирма скорее всего просто эксплуатирует людей и не хочет им платить. К ним идут толпами на данную работу.(

Спасибо.

30 марта 2016, 12:44

Здесь я вот, что хочу сказать. Доказать тот факт, что Вы осуществляли трудовую функцию, практически невозможно. Можно, конечно, обратиться в трудовую инспекцию, которая в дальнейшем инициирует проверку. Ну и попробовать собрать таких же потерпевших.

30 марта 2016, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть деньги за выполненную работу без договора?
Добрый день! В первый раз мне родительский комитет не заплатил за видео съемку выпускной группы в дет. саду. Видео съёмка длилась в течении года и на выпускном празднике . Ни какого договора не заключалось, все было озвучено на родительском собрании при воспитателях группы. Съемки мной проводились несколько раз в течении года, весь архив сохранён. Отдала готовый материал в руки родительницы из родит. комитета. Она пообещала перечислить деньги на карту. Через несколько дней начала кормить обещаниями и в конце концов вообще перестала отвечать на звонки. Подскажите пожалуйста как взыскать деньги за мою работу?
06 октября 2019, 16:57, вопрос №2538337, Эльвира, г. Ижевск
1 ответ
Договорное право
Как взыскать деньги с застройщика по договору на строительство между физ лицами?
Здравствуйте! Есть не грамотный договор на строительство между физическими лицами, и расписка в получении суммы указанной в договоре, есть ли возможность взыскать часть денег? Часть работ выполнена
12 января 2019, 08:26, вопрос №2221793, Александр Литвиненко, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как можно взыскать деньги за неофициальную работу?
Добрый день. Не могли бы вы помочь пожалуйста? У моей девушки проблема. Она работала на организацию не официально, работала барменом. Ей обещали 20 тыс заработной платы. Отработав там около 2.5 месяцев, ей оплатили за это время только 5 тыс от обещанных 20 в месяц работы графиком 3/3. Девушка соблюдала абсолютно все требования. В итоге через 2.5 месяца она ушла от туда, по скольку там совершенно не оплачивали труд. Вопрос: как ей теперь получить деньги за отработанный промежуток времени, если есть так же коллеги по работе,в том же месте, которые работают так же не официально и так же ещё не получили ничего. Т.е. есть очень много свидетелей, и если сохранились то - записи камер,чтоб подтвердить что она работала.
17 октября 2018, 10:23, вопрос №2137196, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя зарплату, по договору о выполнении работ?
Добрый день.я уволился с работы,но 2 недели не отрабатывал т.к. устроен не официально.....и теперь мне не хотят выплачивать зарплату из за этого.Между мной и работодателем был заключен Договор на выполнение работ и больше нечего.И в этом договоре нет ни слова о том что надо отрабатывать эти 2 недели.КАК МНЕ ТЕПЕРЬ БЫТЬ?
30 сентября 2016, 11:09, вопрос №1393309, сергей зимин, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав работников
Как взыскать деньги за проделанную работу, без заключенного договора?
выполнили работы по косметическому ремонту: покраска потолков. декоративная штукатурка стен. Договора никакого не было, работали 4 дня. заказчик не платит деньги, говорит, что работы выполнены некачественно. Как взыскать деньги в судебном порядке.
10 августа 2016, 18:17, вопрос №1342015, Анастасия, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016