Как взыскать деньги с работодателя за неофициальную работу по договору?

Всем привет!

Хочу начать работать курьером (подработка).

Скажите, что дает будущему сотруднику гражданско-правовой договор?

При трудоустройстве просят только паспорт и предлагают работать по такому договору.

Но сначала хотят пару дней стажировки без подписания.

Что дает такой договор соискателю?

И как быть, если через пару дней тебе сказали "до свидания", но при этом работу ты выполнил?

Подозреваю, что там большая текучка и просто хотят человека на пару дней бесплатной работы.

Заранее благодарен за ответы, спасибо.

, Дмитрий, г. Оренбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Гражданско-правовой договор не дает Вам никаких гарантий, которые установлены Трудовым кодексом.

Чтобы Вам оплатили стажировку — заключите ученический договор.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Благодарю вас за ответ.

Скажите, а если я уже отработал пару дней "на птичьих правах", то могу ли я как-то законно взыскать с них за свой труд?

Очень беспокоит данный вопрос, т.к. хочется восстановить справедливость, подозреваю что фирма скорее всего просто эксплуатирует людей и не хочет им платить. К ним идут толпами на данную работу.(

Спасибо.

Здесь я вот, что хочу сказать. Доказать тот факт, что Вы осуществляли трудовую функцию, практически невозможно. Можно, конечно, обратиться в трудовую инспекцию, которая в дальнейшем инициирует проверку. Ну и попробовать собрать таких же потерпевших.