8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалить информацию о судимости с ИЦ МВД?

в 2008 году я был осужден по статье 131 ч.2. пункт б,д на 3 года условно.согласно статье 86 УК РФ могу ли я снять с информационного центра информацию о судимости?и какой бланк заявления судье написать?

30 марта 2016, 11:27, вадим, г. Можга
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Эта информация не удаляется.

30 марта 2016, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Антонов
Роман Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вадим!

Сведения из информационного центра о судимсоти не убрать.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Судимость у Вас погашена, однако удалить сведения о судимсоти весьма проблемотично.

Однако можно попробовать в судебном порядке исключить данные сведения.

Правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Закона РФ «Об
обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы
граждан».

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ
гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, должностного
лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что
нарушены его права и свободы.

Однако в суде, в таком случае, гражданин обязан доказать, что его права
действительно нарушены хранением и обработкой информации о судимости.

Успехов!

30 марта 2016, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каким образом возможно удалить из базы ИЦ МВД информацию о погашенной судимости?
Здравствуйте! Возможно ли удалить с базы ИЦ МВД погашенную судимость т.е мировым судом вынесен административный штраф в размере 5000 руб. по ст.159 ч 1
09 августа 2018, 13:54, вопрос №2074351, Руслан,
1 ответ
Уголовное право
Можно ли удалить из ИЦ МВД данные о судимости по статье 166 часть 1?
В 2001 году был осужден по ст 166 я на 1 или 1,5 года условно, могу ли Я удалить запись из ИЦ МВД РОССИИ через суд?. 20.04.2017. Евгений.
20 апреля 2017, 18:05, вопрос №1615593, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Удаление информации из ИЦ МВД по декриминализации
В 2002 году мне при обыске сотрудниками полиции (тогда милиции) в Москве было изъято (а на самом деле подброшено) 0,06 грамма героина. На меня было заведено уголовное дело, которое было прекращено по следующим обстоятельствам "я и совершенное мной деяние перестали быть общественно опасными", суда не было. В 2003 году данное преступление было декриминализировано, т.е. объем изъятого вещества не попадает под УК РФ. Но информация о возбуждении уголовного дела есть в ИЦ МВД. Данная информация осложняет мне жизнь при трудоустройстве в крупные серьезные компании. Возможно ли подать иск об удалении информации из ИЦ МВД в моем случае и каковы шансы положительного решения?
04 января 2016, 11:44, вопрос №1088607, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерность размещения информации в ИЦ МВД
Добрый день! В 2000 году я был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Было заведено уголовное дело, до суда я был отпущен под подписку о не выезде. На суд не явился, объявлен в розыск. В 2004 году государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с принятием уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния. Защитником данное ходатайство было поддержано и суд признал его подлежащим удовлетворению. Из постановления суда: Уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - производством прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Меру пресечения: заключение под стражу - отменить, розыск - прекратить. С тех пор прошло немало времени, а на приличную работу устроиться до сих пор не получается - всплывает 228 статья, сразу дают поворот. Вопрос - раз осужден не был, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, насколько правомерно размещение информации в ИЦ МВД и есть ли возможность "реабилитации" в глазах государства? Благодарю.
22 марта 2015, 15:31, вопрос №772265, Иван, г. Москва
1 ответ
301 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подача иска об удалении данных из ИЦ МВД
Добрый день. 6 лет назад, перед армией, совершил правонарушение по ст. 20.21 КоАП. После окончания юридического института пошёл трудоустраиваться в МВД. После проверки по базам ИЦ МВД, отдел кадров отказал в трудоустройстве аргументируя отказ тем, что не подхожу по морально-деловым качествам, на основании информации о административном правонарушении. 1. Имеет смысл обращаться к адвокату для составления заявления в с суд, для исключения или обезличивания данных о административном правонарушении из ИЦ МВД? И какие перспективы? 2. Судебная практика по таким вопросам. 3. Все ли силовые структуры при трудоустройстве запрашивают архивную информацию из ИЦ МВД?
24 декабря 2014, 20:08, вопрос №667052, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016