8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться при бездействии трудовой инспекции?

Здравствуйте! За 2 месяца до окончания декретного отпуска ,я обратилась к работодателю за справкой о з/п, на что работодатель мне ответил, что их организация ликвидирована и никто мне такую справку дать не может, т.к. кроме меня одной никто там не работает. Я начала наводить справки и оказалось, что на ликвидацию они даже не заявляли себя в налоговой. Когда пришло время мне выходить из декретного мне предложили сделать запись задним числом, т.е. датой когда все сотрудники уволились с организации, я не согласилась т.к. меня ни о какой ликвидации и увольнении никак не уведомляли и что я понятия не имела что происходит с организацией и предложила уволить меня по закону, а именно с даты выхода с декретного отпуска (ОБ ЭТОМ Я КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ У ЮРИСТА) к единому мнению мы не пришли и я написала заявление в трудовую инспекцию о проведении проверки. 30 дневный срок ответа уже истек, а я даже устного ответа не могу получить, т.к. специалист, которому было отписано заявление не может ничего сказать по данному вопросу и даже не знаком с ситуацией. Я не знаю что мне делать и куда обращаться за помощью, ведь я уже месяц гуляю в неизвестном статусе. И не допущенная к работе и не уволенная.

30 марта 2016, 10:03, Юля, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
т.к. меня ни о какой ликвидации и увольнении никак не уведомляли и что я понятия не имела что происходит с организацией и предложила уволить меня по закону, а именно с даты выхода с декретного отпуска (ОБ ЭТОМ Я КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ У ЮРИСТА) к единому мнению мы не пришли и я написала заявление в трудовую инспекцию о проведении проверки. 30 дневный срок ответа уже истек, а я даже устного ответа не могу получить, т.к. специалист, которому было отписано заявление не может ничего сказать по данному вопросу и даже не знаком с ситуацией. Я не знаю что мне делать и куда обращаться за помощью, ведь я уже месяц гуляю в неизвестном статусе.

— бывают срок ответа — задерживают — тут лучше позвонить руководителю службы и попросить пояснить ситуацию- вопрос сдвинется… —

Письменное обращение подлежитрегистрации в течение трех дней с момента поступления в государственную инспекцию труда (ч. 2 ст. 8 Закона N 59-ФЗ).
Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).
При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом заявитель должен быть поставлен в известность о продлении сроков рассмотрения заявления (жалобы) (ч. 2 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

30 марта 2016, 10:18
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Оренбург

Что делать если я письменно о выдаче трудовой, об увольнении или о желании выйти на работу не писала заявлений работодателю, ведь мне говорили, что организации не существует? что делать теперь?

31 марта 2016, 08:42
Здравствуйте! За 2 месяца до окончания декретного отпуска, я обратилась к работодателю за справкой о з/п, на что работодатель мне ответил, что их организация ликвидирована и никто мне такую справку дать не может, т.к. кроме меня одной никто там не работает

— ответ устный ?? если да — пишите письмо заказное с уведомлением — будет надлежащее доказательство факта обращения + можете сами найти сведения по организации при наличии у вас их ИНН-/ликвидирована или нет/ на сайте ИФНС — бесплатно

service.nalog.ru/vyp/

31 марта 2016, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В трудовую инспекцию или куда?
Как я могу "наказать" компанию водоконал. Если работаю там уже 3_4 месяц , а направил на работу меня суд тоесть фсин на минималку . Свое спрашивают, а свои трудовые правила не соблюдают. Не рабочюю форму не котороя у них столовая говорят нельзя ходить пока . И где переодется могу дали как чмырю бытовку какую та одному. Мне с этим вопросом куда обращаться? В трудовую инспекцию или куда??????
08 июня 2020, 16:53, вопрос №2796052, алексей, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
В договоре указан больший размер зарплаты, стоит ли обращаться в трудовую инспекцию или увольняться?
Добрый день, к вопросу, Я работаю в одной организации уже 6 месяцев, но свой трудовой договор Я получила на руки, только пол месяца назад, в котором указана одна з/п, а выплачивали мне в 2 раза меньше, изначально были сведения о том, что Я якобы подписала дополнение к трудовому договору, но его не получила, да и возможности, что подписывала, тоже нет. Как мне поступить, стоит ли обращаться к непосредственному руководителю, осознавая, что ответа он мне не даст. Стоит ли сейчас обращаться в трудовую инспекцию, увольняться, как сделать по хитрее?
26 января 2020, 09:42, вопрос №2660688, Елизавета, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться, если трудовая инспекция не смогла помочь взыскать долг по зарплате?
При увольнении не выплатили зарплату, а также задолженность. Трудовая инспекция результатов не дала. Если обращаться к адвокату, сколько будет стоить ведение такого дела в суд?
09 июля 2018, 11:34, вопрос №2047428, Денис, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Обращаться в трудовую инспекцию нужно по месту работы или по месту регистрации фирмы?
Добрый день!Не выплачивают з/п.Фирма зарегистрирована в Краснодаре.Работал в Екатеринбурге.Сам из Москвы. Куда обращаться в трудовую инспекцию?
22 октября 2017, 14:04, вопрос №1788161, Антон, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Куда обращаться после трудовой инспекции?
Мною был направлен запрос в трудовую инспекцию,на бывшего работодателя. По итогам проверки работодателем были нарушены: ч. 1 ст. 67, ч. 6 ст. 136 ТК РФ. То есть работодатель не заключил письменный трудовой договор, нарушал сроки выплаты, а так же по расторжению трудового договора не произвел расчет. Трудовая инспекцию выдала обязательное для исполнения предписание об устранении нарушении трудового законодательства, а именно выплату денежного расчета в полном объеме. Данное предписание находится на добровольном исполнении у работодателя. Вопрос: работодатель не исполняет своих обязательств, выплат не производит, на контакт не идет, что делать, куда обращаться далее после проверки трудовой инспекции?
11 сентября 2014, 17:53, вопрос №556006, Данил Алексеевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016