Можно ли сменить собственника земельного участка по документам 1993 года?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок в Подмосковье, право собственности на который подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю, датированным 1993 годом. Есть кадастровый паспорт на участок, в котором я указана собственником, но есть пометка: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Нужно провести межевание и внести недостающие данные в Росреестр. Но при этом я хочу передать участок дочери по договору дарения. Могу ли я сначала передать участок дочери, чтобы оформлением занималась она, или мне сначала нужно оформить документы в Росреестре, а уж потом передавать права собственности? Во втором случае подавать документы в Росреестр придется дважды: сначала мне, потом ей. Можно ли этого избежать? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, г. Москва

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я сначала передать участок дочери, чтобы оформлением занималась она, или мне сначала нужно оформить документы в Росреестре, а уж потом передавать права собственности?

Вы имеете право уже на данной стадии передать право собственности дочери, заключив Договор дарения.

Договор дарения заключается в простой письменной форме (могу помочь Вам его составить) и сдается на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А договор дарения должен заверяться нотариусом? Или это не обязательно?

И будьте добры уточнить еще один нюанс. У меня две дочери. Я передаю участок одной из них. Вторая дочь не претендует на участок. Должна ли вторая дочь дать письменное подтверждение тому, что не возражает против передачи участка сестре?

А договор дарения должен заверяться нотариусом? Или это не обязательно?

Нет, простая письменная форма.

Должна ли вторая дочь дать письменное подтверждение тому, что не возражает против передачи участка сестре?

Нет, не должна. Вы просто заключаете договор с одной дочерью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна