8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить собственника земельного участка по документам 1993 года?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок в Подмосковье, право собственности на который подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю, датированным 1993 годом. Есть кадастровый паспорт на участок, в котором я указана собственником, но есть пометка: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Нужно провести межевание и внести недостающие данные в Росреестр. Но при этом я хочу передать участок дочери по договору дарения. Могу ли я сначала передать участок дочери, чтобы оформлением занималась она, или мне сначала нужно оформить документы в Росреестре, а уж потом передавать права собственности? Во втором случае подавать документы в Росреестр придется дважды: сначала мне, потом ей. Можно ли этого избежать? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, г. Москва

30 марта 2016, 09:41, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Могу ли я сначала передать участок дочери, чтобы оформлением занималась она, или мне сначала нужно оформить документы в Росреестре, а уж потом передавать права собственности?

Вы имеете право уже на данной стадии передать право собственности дочери, заключив Договор дарения.

Договор дарения заключается в простой письменной форме (могу помочь Вам его составить) и сдается на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 марта 2016, 13:41
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А договор дарения должен заверяться нотариусом? Или это не обязательно?

И будьте добры уточнить еще один нюанс. У меня две дочери. Я передаю участок одной из них. Вторая дочь не претендует на участок. Должна ли вторая дочь дать письменное подтверждение тому, что не возражает против передачи участка сестре?

30 марта 2016, 13:56
А договор дарения должен заверяться нотариусом? Или это не обязательно?

Нет, простая письменная форма.

Должна ли вторая дочь дать письменное подтверждение тому, что не возражает против передачи участка сестре?

Нет, не должна. Вы просто заключаете договор с одной дочерью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 марта 2016, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли теперь взять земельный участок?
В 94 году администрация выделила земельный участок под садоводство, мне и ещё 17-ти гражданам по 10 соток. Участки никто не использовал и не оформлял! Никаких документов ( кроме постановления о предоставлении участка 10 соток в районе р.Наан) нет! Можно ли теперь взять земельный участок? Помним только примерное местонахождение! Администрация сказала, возьмите любой В этом районе, снимите гранды участка, и все документы ( постановление о предоставлении участка, заявление на образование нового участка , координаты) подать в администрацию! Если мы так сделаем , участок одобрят, что делать если вдруг потом , когда появится собственник участка на который мы залезли и предъявит свои права на него?
24 мая 2020, 10:34, вопрос №2781645, Александр, г. Долинск
1 ответ
Земельное право
Можно ли сменить назначение земельного участка?
Хочу открыть производство мебели! Можно ли это сделать на участке ижс? Если нет можно ли перевести назначение участка?? И где это можно сделать?
16 марта 2018, 13:04, вопрос №1936976, алексей, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Можно ли сменить ВРИ земельного пая?
Имею в собственности земельный пай 2,13 Га в непосредственной близости от федеральной трассы. Участок расположен вне границ населенного пункта. Возможно ли сменить ВРИ земельного участка с сельхозпроизводства на строительство объектов придорожного сервиса. Заранее благодарю!
08 августа 2017, 11:40, вопрос №1718359, Александр, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли установить границы земельного участка без ведома второго собственника?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Общая долевая собственность. Можно ли установить границы земельного участка без ведома второго собственника?
11 марта 2016, 17:43, вопрос №1176482, Алена, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Можно ли считать этот земельный участок ранее учтенным?
Многоквартирный дом в г. Москве 1972 года постройки согласно техническому паспорту имеет земельный участок определенной площади и БТИ выдало план этого земельного участка с указанием адреса домовладения и номера квартала административного округа г. Москвы, только поставило штамп на плане "Границы земельного участка установлены для уборки территории". Можно ли считать этот земельный участок ранее учтенным и соответственно перешедшим в собственность жильцов с даты введения жилищного кодекса РФ?
02 февраля 2014, 16:07, вопрос №356910, Дима, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2016