744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ страховой компанией выплатить компенсацию

Здравствуйте!

Моя машина была застрахована в страховой компании на случай угона. Случилось так, что машину угнали, но, буквально через пару часов ее обнаружили в другом районе. При этом, с машины были сняты все колеса, нанесены небольшие повреждения со стороны двери водителя и находящейся рядом с ней двери, а также вскрыт дверной замок и сняты кожаные обивки с сидений. Страхования компания в выплате отказала, ссылаясь на то, что подобный случай относится не к случаю «полного  угона», а подпадает под хищение.

Как доказать, что отказ страховой компании неправомерен? Есть ли возможность решить вопрос без судебного разбирательства и обжалования действий самой компании? 

19 Января 2012, 11:11, вопрос №1201 Сергей, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Глупости говорит СК - это угон, если отказывается обжалуйте в суде, СК до последнего не хотят ничего выплачивать, все надеются на чудо. Все условия  страховой выплаты оговорена договором, пишите претензию СК со ссылкой на пункты договора, не ответят или ответят отказом, обжалуйте в суде. 

19 Января 2012, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Есть такое понятие как страховой случай.

В договоре должно быть определено, что в случае наступления страхового случая - угона, Вам полагается страховое возмещение. Размер возмещения должен быть оговорен договором.

Также необходимым условием является своевременное и в способ, предусмотренный договором, уведомление страховой компании о наступлении страхового случая.

Если Вы выполнили условия договора требуйте выплаты страхового возмещения. Если нет - то в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Факт наступления страхового случая подтверждают материалы следствия. А нашли машину или нет не должно влиять на факт наступления страхового случая.

В своих действиях руководствуйтесь договором и нормами главы 48 ГК РФ.

С уважением, Евгений

19 Января 2012, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25