Работодатель не выплатил зарплату и грозит встречным иском о возмещении недостачи

Зарплата чёрная,при получении денег расписывались в ведомости без печатей и каких либо реквизитов. После увольнения зарплату не выдали ,сказали ,что сам отказался получать . Зарплату получал от 70 000 до 90 000 руб. Задержка два месяца.Официальная зарплата 20 000 руб. Сказал руководству ,что подам в суд,они мне ,что подадут встречный иск о якобы недостачи .Приглашают меня на инвентаризацию, после увольнения прошло две недели,что там произошло за это время ни кто не знает,да и они сделают всё чтобы сделать как им надо.

, Андрей,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на Вашего работодателя, в его действиях усматриваются признаки нарушения по срокам выплаты з/п сотрудникам после увольнения.

Согласно статье 140 Трудового Кодекса РФ

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Работодатель внутренними актами не имеет права изменять сроки выплаты окончательного расчета.

За данное нарушение можно привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Андрей
Клиент

Подал жалобу в прокуратуру ну и что сколько им дадут штраф,а мне ,что делать без денег с кредитом ,а деньги они отдавать не собираются,и ,что делать с приглашением на инвентаризацию ,которое они мне отправили заказным письмом

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С вами заключали договор о материальной ответственности?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Это же нужно быть кем, что отказаться от заработной платы?!

Сделать как им надо они не смогут. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда. В отношении работодателя будет проведена проверка.

Андрей
Клиент

Написал -срок рассмотрения месяц . что с инвентаризацией делать

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Приглашают меня на инвентаризацию, после увольнения прошло две недели, что там произошло за это время ни кто не знает, да и они сделают всё чтобы сделать как им надо.

инвентаризация должна быть в вашем присутствии + объяснительная от вас по ее результату. Без вас — расценивается как нарушение порядка ее проведения. про черную оплату — да вполне могут предъявить встречный иск про взыскание недостачи — но у них должны быть надлежащие документы. как и у вас при требовании оплаты конвертной части — нужны доказательства и лучше письменные… можете обратиться с жалобой в ГИТ ..

-штраф возможен по 5.27 КоАП РФ -

-на инвентаризацию — решать вам -лучше сходить т/к пригласили заказным письмом

Андрей
Клиент

у меня из документов есть 2НДФЛ с зарплатой 90 000 но за 2015год, и ведомости без реквизитов но с подписями (оригиналы).две недели уже там не работаю -всё таки советуете съездить