8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации по договору найма специализированного помещения

Добрый день! Мой муж, как сотрудник МВД, получил служебное жилье по договору найма. В МФЦ у нас приняли документы и забрали паспорта для регистрации по месту жительства. Однако, через 2 дня перезвонили и сказали, что нам отказано в регистрации по месту жительства и оформят по месту пребывания сроком на один год. Свой отказ пояснить юридически не могут, отправляют к начальнику УФМС. Правомерно ли это? Мы же там будем жить, а не пребывать!

30 марта 2016, 09:10, Юлия Недобежкова, г. Москва
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Юлия! Если исходить из ситуации, изложенной Вами, действия работников УФМС выглядят неправомерными.

Согласно п. 7.13 Постановления Правительства РФ от 13.07.2012г. № 711 «О вопросах федеральной миграционной службы» в ФМС организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации:

— регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п. 7.13.12);

— контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации (п. 713.25).

Порядок выполнения вышеуказанных функций изложен в административном регламенте, утвержденном Приказом МВД РФ от 01.08.2013г. № 587

В свою очередь п. 3 Правил регистрации граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 № 713 указывает, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение
уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения
свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся
местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.

Полный перечень нормативных документов, которыми пользуется ФМС при регистрации, Вы можете найти в п.п. 23 и 24 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС РФ от11.09.2012г. № 288

30 марта 2016, 15:54
0
0
0
0
Юлия Недобежкова
Юлия Недобежкова
Клиент, г. Москва

Спасибо! И какие лучше действия нам предпринять? Попросить отказ в письменном виде?

30 марта 2016, 16:03

Полагаю, Вам следует встретиться с начальником УФМС. А в случае если разговор с ним не даст нужных Вам результатов, попросить предоставить мотивированный отказ в регистрации по месту жительства в письменном виде (документы же Вами поданы).

В дальнейшем данный отказ можно будет оспорить в суде.

30 марта 2016, 16:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Постоянная регистрация по договору найма жилого помещения в общежитии
Здравствуйте. Мне предоставили 2 комнаты в 4х комнатной квартире по договору найма жилого помещения в общежитии от МВД на время службы. Сроки есть. Есть пункт о запрете постоянной регистрации. Я мама троих детей и соответственно не могу получить статус многодетности по месту пребывания без прописки. Обратилась в управления по вопросам миграции, там отказали ссылаясь на разрешения собственника (департамент городского имущества г Москвы). Обратилась к собственнику, департамент отказал сославшись на пунк 16 порядка учёта, управления и использования общежитий специализированного фонда города Москвы, находящиеся в собственности города Москвы постановления правительства Москвы от 02.09.2008 №798 ПП "О мерах по упорядочению учёта, управления и использования общежитий специализированного фонда города Москвы" регистрация по месту жительству запрещается. Мой сосед по комнате прописан (один из первых заселившився). Есть ли у меня шансы получить прописку в этой квартире?
17 мая 2019, 13:29, вопрос №2361854, Анна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Подлежит ли регистрации договор найма жилого помещения?
Прошу помочь разобраться в статье 683 ГК РФ. Срок в договоре найма жилого помещения. В ч. 1 ст. 683 ГК РФ написано, что, если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на 5 лет. Правильно ли я считаю, учитывая выше изложенное, что в этом случае договор найма жилого помещения подлежит гос регистрации? ( в соответствии с ч.2 ст. 674 ГК РФ)?
09 мая 2019, 17:36, вопрос №2353796, Эдуард, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Подлежит ли гос регистрации договор найма жилого помещения в студенческом общежитии?
Добрый день! Подлежат ли договора найма жилого помещения в студенческом общежитии, с иными лицами государственной регистрации?
26 февраля 2019, 09:29, вопрос №2273503, Дзера, г. Владикавказ
1 ответ
Жилищное право
Договор найма жилого помещения
Добрый день! Вопрос: подлежит ли регистрации договор найма жилого помещения сроком ровно на 1 год. Если да, то каков порядок и перечень подачи документов и сроки? Нужны ли документы или заявления от нанимателя жилья. Если нет, то какие сроки подачи документов о найме в налоговую. Спасибо.
26 марта 2015, 13:33, вопрос №778248, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Регистрация договора найма жилого помещения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения, заключенный между физ.лицом - собственником помещения в коммунальной квартире и физ.лицом-нанимателем при условии установленного срока действия договора более одного года?
24 октября 2014, 11:22, вопрос №595266, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016