Как взыскать долг с фирмы за долги аренды?

Здравствуйте!Дайте совет мне,пожалуйста!Я владелец строительной фирмы,которая оказывала услуги по сдаче в аренду(другой строительной фирме) строительной спецтехники(автокранов)!Долг этой фирмы передо мной составляет более 1.200.000 рублей!с документами все в порядке-путевые листы заполнены и т.д!Долг никак не отдают!В суд идти не хочу,ничем это не закончится,заседания будут идти годами!Посоветуйте что-нибудь в моей ситуации,как получить свои деньги!?Идти в суд или обратиться к коллекторам,которые выкупят долг и если выкупят то в моем случае сколько примерно денег они дадут!?или посоветуйте более действенный способ!?

, Cергей, г. Москва
Павел Мокеев
Юрист

Добрый день, Сергей.

Обращение в суд — единственный цивилизованный способ вернуть долг. Процесс не будет скорым, но, возможно, должник не захочет судебного разбирательства и примет решение, которое Вас устроит на этапе до судебного разбирательства. Практика показывает, что это действенный метод.

Желаю Вам удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Напишите претензию и направьте на юридический адрес организации, можете продублировать на фактический адрес.

Юридический адрес и состояние фирмы (действующая или нет) можно узнать на сайте ФНС России услуга Проверь себя и контрагента.

Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вам не вернут деньги добровольно, но идти в суд. Годами такие дела не рассматриваются. Даже при неявке ответчика вы поулчите решение суда. Важно, чтобы было что потом взыскивать

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Долг этой фирмы передо мной составляет более 1.200.000 рублей
Cергей

Добрый день, Сергей.

А должник с имуществом?