8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли авторские права, если издательство нарушает сроки издания книги?

Моя сестра написала книгу и подписала соглашение с издательством, в котором была прописана дата выпуска тиража в продажу, но компания без согласия автора выпускает книгу раньше на месяц. Нарушены ли авторские права?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Нет, никаких нарушений авторского права в указанном случае нет. Есть нарушение условий договора. И то, о нарушении мы говорим с Ваших слов, а не из текста договора. Насколько нарушения серьезны и каковы санкции за это сказать не могу. Полагаю. доказать. что досрочный выпуск уже законтрактованного произведения нанес ущерб автору будет затруднительно.

Но если изменение даты тиража в нарушение условий договора повлекло для сестры убытки — она праве взыскать их с издательства при наличии доказательств их размера.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нарушу ли я авторские права, если со дня смерти автора прошло уже более 70 лет?
Здравствуйте! Хочу использовать произведение турецкого автора с целью создания аудио Книги , сам автор умер 88 лет назад . Нарушу ли авторские права , если со дня смерти автора прошло уже более 70 лет ?
, вопрос №2645750, Zlata, г. Владикавказ
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права, если есть условный срок?
лишен в/у по 264ст. можно ли забрать права если есть условный срок, условный срок на четыре месяца больше чем заканчивается срок в/у ?
, вопрос №1959111, николай,
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаем ли мы авторские права, если слова кладем на музыку известного композитора?
Добрый день! У нас проводится конкурс на гимн нашей деревни. Если стихи люди еще как-то пишут, то композиторов у нас,естественно, нет. Поэтому стихи положили на музыку к известной песне "Команда молодости нашей, команда без которой нам не жить...". И так получилось хорошо. А теперь мы думаем: а не нарушим ли авторские права , если даже укажем, чья именно музыка использована? Спасибо
, вопрос №1907488, Людмила, г. Омск
4 ответа
Авторские и смежные права
Нарушаются ли авторские права при использовании отредактированных фото в качестве обложки к произведению?
Для издания сборников рассказа была сделана обложка из двух отдельных фотографий, найденных в яндекс-поиске. Два этих фото затем были совмещены и отредактированы, плюс добавлен логотип произведения и имя автора. Нарушены ли авторские права авторов исходных фото при использовании такой обложки?
, вопрос №1517372, Ник Нефёдоров, г. Цимлянск
1 ответ
Гражданское право
Нарушены ли мои права, если 3 месяца,не высылают вступившее в законную силу решение суда?
Нарушены ли мои права,если 3 месяца,не высылают вступившее в законную силу решение суда?После аппеляционного обжалования.
, вопрос №1244348, Светлана, с. Бада
1 ответ