8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло письмо от "Ридердз дайджест" о взыскании задолженности, нужно ли её оплачивать?

здравствуйте!меня зовут анна. на мой адрес спустя 6 лет пришло письмо от кредит экспресс о задолженности 891руб.за книгу .6лет назад от ридерд дайжест я получила эту книгу ,но сейчас я не могу вспомнить оплачивала я ее или нет. мне прислали письмо оплатить задолженность причем какой то кредит экспресс,почему мое дело передали в этот банк не понятно законно это или нет ,что мне сейчас делать как разобраться с этим письмом чтоб не попасть на мошенников подскажите .Нужномне сейчас оплачивать эту задолженность .спасибо за ранее .

30 марта 2016, 07:57, анна, г. Калининград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Нужномне сейчас оплачивать эту задолженность
анна

Можете не оплачивать. Срок исковой давности давно прошел и в суд обращения не будет.

причем какой то кредит экспресс,
анна

Это коллекторы.

30 марта 2016, 08:12
0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Калининград

скажите а почему они тогда требуют чтоб я оплатила ,если уже срок давности прошел,не получится так что эта задолженность будет копиться и мне потом скажут в угрожающей форме ,что они мне вообще могут мне сделать .?если я не оплачу письма так и будут приходит на мой адрес

30 марта 2016, 08:19

Уважаемая Анна!

если я не оплачу письма так и будут приходит на мой адрес
анна

Ну и что? Письма не кусаются, возьмете и выбросите.

а почему они тогда требуют чтоб я оплатила
анна

Потому что хотят денежки.

не получится так что эта задолженность будет копиться и мне потом скажут в угрожающей форме
анна

Ну и что из этого? Вы вправе с ними вообще не беседовать.

что они мне вообще могут мне сделать
анна

НИЧЕГО.

30 марта 2016, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Ни в коем случае платить не нужно, общаться тоже и вообще, забудьте об этом.

30 марта 2016, 08:19
0
0
0
0
скажите а почему они тогда требуют чтоб я оплатила, если уже срок давности прошел, не получится так что эта задолженность будет копиться и мне потом скажут в угрожающей форме, что они мне вообще могут мне сделать .? если я не оплачу письма так и будут приходит на мой адрес

Питают надежду на неграмотность большинства граждан. Письма некоторое время может будут приходить, потом забудут.

30 марта 2016, 08:22
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Срок исковой давности 3 года. Не оплачивайте ничего.

30 марта 2016, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пришло письмо, что найдена судебная задолженность через портал госуслуг 03022021, когда начнется взыскании задолженности?
Пришло письмо,что найдена судебная задолженность через портал госуслуг 03022021, когда начнется взыскании задолженности?
04 февраля, 02:09, вопрос №2976719, Елена, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
На госуслуги пришло письмо о судебном взыскании
Добрый день. На госуслуги пришло письмо о судебном взыскании. Задолженность назначена по снилсу .это что значит??
23 декабря 2020, 13:04, вопрос №2944475, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Нужно ли оплачивать госпошлину?
После вступления в законную силу судебного приказа, мне нужно взыскать расходы по гражданскому делу, т. к. в данном приказе невозможно взыскать расходы, я подаю исковое заявление о взыскании убытков. Нужно ли оплачивать госпошлину на выдачу исп. листа убытки? В приказном производстве я уже оплачивала госпошлину 200 руб.!
18 ноября 2020, 05:06, вопрос №2913964, lyubov, г. Калтан
1 ответ
Медицинское право
Нужно ли оплачивать операцию, если пришел вызов из Москвы, а сами из Дагестана?
Здравствуйте. Мы живём в Дагестане,сделали операцию ребенку. Гипоспадия,стволовая форма, в Москве в рдкб по ОМС (нам пришел вызов отсюда на определенную дату). Нужно ли оплачивать операцию? Ответьте пожалуйста
22 октября 2019, 21:04, вопрос №2560039, наида, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли оплачивать сумму, указанную в письме или же это мошенничество?
Здравствуйте! Пришло письмо от ООО КЭФ о имеющейся у меня задолженности перед Avon, я действительно делала заказ в Avon 3 года назад и не оплатила его (сумма 440 р.). Спустя почти 3 года мне пришло письмо от ООО КЭФ, где указывается сумма оплаты долга вместе со штрафом в размере 2525 р. Нужно ли оплачивать сумму указанную в письме или же это мошенничество?
11 июля 2018, 06:08, вопрос №2049181, Карина, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016