8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращается ли рабочий день при наличии ребенка до 3х лет?

дочке 1.7 года,при выходе на работу,рабочий день сокращается и на сколько или нет? Может ли быть установлен сокращенный рабочий день? В детском саду нет мест для ребенка.

30 марта 2016, 07:53, Ольга, г. Омск
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ:

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом к сожалению вы не попадаете по данную категорию. В вашем случае остаётся только добиваться изменения графика по согласованию с работодателем.

30 марта 2016, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По
соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа
на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников
каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного
оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
прав.

с уважением,

Елена

10 апреля 2016, 23:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли муж сейчас сменить меня до достижения ребенком 3х лет в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Ребенку 2 г и 4 месяца. Может ли муж сейчас сменить меня до достижения ребенком 3х лет в отпуске по уходу за ребенком?
28 августа 2020, 03:30, вопрос №2850722, алена, г. Томск
2 ответа
Семейное право
Заявление о своем содержании до исполнения ребенку 3х лет?
Добрый день! Могу ли без свид-ва о расторжении брака подать иск. заявление о своем содержании до исполнения ребенку 3х лет? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, брак расторгнут на днях, на руках только судебное решение, кот вступит в законную силу только через месяц.
27 июля 2020, 14:17, вопрос №2830149, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Как сокращается предпраздничный рабочий день у воспитателей логопедической группы?
Как сокращается предпразничный рабочий день у воспитателей логопедической группы при 1,2ставки рабочего времени, 36 часовой неделе.
27 апреля 2018, 17:48, вопрос №1981419, Наталья, г. Москва
1 ответ
Все
Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нахожусь в декрете (ребенку 2,5 года), в мае досрочно хотела выйти на работу на полный рабочий день, о чем уведомила по телефону руководителя. В досрочном выходе на свое рабочее место мне было отказано и достаточно понятно заявлено о том, что по окончанию декрета мне нужно написать заявление об уходепо собственному желанию, тк не могут мне предложить работу в компании. Я понимаю, что действия руководителя не правомерны , что я имею полное право выйти на свое рабочее место досрочно. Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу??? Могут ли меня уволить за профессиональную некомпетентность, ведь за 2,5 года много чего менялось??? Есть ли какие-то гарантии/привилегии у только что вышедших из декрета молодых мамочек при аттестации, могут ли мне провести аттестацию через пару месяцев после выхода из декрета, например, чтобы иметь основания для увольнения???? Спасибо
12 марта 2015, 22:11, вопрос №760102, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Исковое заявление о выплатах алиментов на мать до достижения ребенка 3х лет
Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка от гражданского мужа, могу ли я еще подать исковое заявление о выплатах алиментов на мать до достижения ребенка 3х лет? Я не работаю, он работает неофициально.
12 марта 2014, 10:29, вопрос №393179, Яна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016