Как оформить покупку квартиры, чтоб при разводе она досталась жене?

Добрый день. Мне предстоит покупка квартиры. Денежные средства наличными полностью даёт моя мама. Сама не может купить квартиру и сделать дарственный договор так как живёт в другой стране и приехать на покупку квартиры не может. Я состою в браке. Меня интересует какие документы мы можем составить с мужем что он не имеет право на эту квартиру? Или как правильно оформить квартиру что бы при разводе мы её не делили, а она была только моя.? Спасибо!

, Елена, г. Тюмень
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете составить у нотариуса брачный договор. Так в соответствии с частью 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,так и в отношении будущего имущества супругов.
Елена
Клиент, г. Тюмень

А брачный договор можно составить если уже состоим в браке?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Денежные средства наличными полностью даёт моя мама.
Елена

А как будет осуществляться передача денег, если мама не может приехать?

Елена
Клиент, г. Тюмень

Переводом на личный счёт в банке.

Елена

Это уже хорошо, так как вы сможете доказать, что эти деньги пришли от мамы. Далее, при покупке квартиры все расчеты ведите через этот счет (даже можете его в договоре указать) — это будет доказательством того, что именно мамины деньги (то есть подаренные вам), а не ваши общие сбережение использованы при покупке квартиры.

Этот вариант вы можете использовать, если муж, например, откажется заключать брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А брачный договор можно составить если уже состоим в браке?
СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

с уважением,

Елена

Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ.