8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пересдавать экзамен при получении водительских прав, если был лишен до выхода закона?

Здравствуйте.меня лишили прав,в 2012 г.до выхода закона о пересдаче.но права у меня остались на руках,через полтора года я поехал их менять,и мне продлили ещё на 1.5. А 16 апреля у меня заканчивается срок,вопрос нужно ли мне пересдавать

30 марта 2016, 07:10, сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ
лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного
правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

30 марта 2016, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Вам пересдавать не нужно, т.к. изменения в КоАП РФ внесенный и вступили в силу с 01.09.2013 г., а вы лишены прав до этой даты.

Статья 1.7 КоАП РФ:

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

30 марта 2016, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Буду ли я лишён водительских прав, если был остановлен ДПС без прав в нетрезвом виде?
Истёк срок водительских прав был остановлен дпс и ещё в нетрезвом виде был выписали штраф 5000 и был арест 10 суток буду ли я лишён водительских прав если поменяю права?
01 ноября 2019, 10:35, вопрос №2572434, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли в данном случае пересдавать экзамен на водительские права?
Лишили прав в 13 году получать в 19 ! Нужно ли пересдавать экзамены?если закон о обязательной пересдаче ввели до моего лишения?
22 апреля 2018, 18:50, вопрос №1975446, Алексей, г. Курск
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли пересдавать экзамены при замене просроченных прав?
Добрый вечер! Водительские права действительны до октября 2013г., т.е. просрочены более чем на 3 года. Нужно ли пересдавать экзамен для получения нового водительского удостоверения? Заранее спасибо!
26 марта 2017, 06:32, вопрос №1585220, Георгий, г. Пермь
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать ПДД после лишения прав, если лишили до 1 сентября 2016 года?
нужно ли пересдавать пдд после лишения прав если лишили до 1 сентября 2016 за наезд на пешехода
31 января 2017, 15:08, вопрос №1520478, Максим, г. Владимир
4 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать экзамен в ГИБДД после лишения прав?
нужно ли пересдавать экзамен после лишения прав по ст. 12.24.1. Легкое применение телесных повреждений
04 апреля 2016, 17:08, вопрос №1207727, Виктория,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016