Возможно ли получить компенсацию за отработанное и взять отпуск?

проработала 11 месяцев,год будет 4 Апреля,можно ли получить компенсацию за отработанное время и взять летом отпуск за 2016 год.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отпуск в Вашей организации более 28 дней и Ваше предприятие не является вредным, тогда можете взять компенсацию. Согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

С Уважением, Надежда.